Клуб Инфо-Центр Обратная сторона Собака покусала хозяина. Нетипичная история от Д. Макколистер
Собака покусала хозяина. Нетипичная история от Д. Макколистер

"Привет из Словении! У вас на форуме я увидела обсуждение темы, касающейся нападения на хозяина словенских бульмастифов. Ниже привожу подробности, пожалуйста, опубликуйте их. Автор статьи - Джин Макколистер". Эта история знакома многим читателям страшилок рунета. Называется она: Собаки загрызли спасшего их от смерти хозяина. Но что же было на самом деле?

Текст новости гласит:

Спасший трех приговоренных к усыплению за нападения на людей собак словенец сам пал их жертвой - вчера в Любляне они закусали до смерти своего 52-летнего хозяина. Все три бульмастифа были убиты после нападения.

Четыре года назад три собаки напали и серьезно ранили прохожего перед домом их хозяина. Они провели несколько лет в приюте, ожидая дальнейшего решения их судьбы, но, когда одна из собак напала на служителя, власти решили усыпить их. В прошлом июне их владельцу удалось судебным путем вернуть животных, что вызвало острые дискуссии по всей стране. После его смерти оппозиционная партия выразила мнение, что министр сельского хозяйства должен уйти со своего поста, так как он не смог предотвратить освобождения собак, передает Reuters.

Здесь только краткий обзор недавно случившейся в Словении трагедии длямоих друзей, живущих за пределами страны, особенно для тех из них, у которых есть свои собственные собаки. Словенские СМИ и многочисленные форумы владельцев собак были полностью во власти этой истории в течение десяти прошлых дней. Эта тема близка и мне. Тем не менее, хотя я и полагаю, что ситуация скоро изменится, средства массовой информации других государств уделили случившемуся событию лишь несколько строк. Пока же предлагаю вашему вниманию краткий обзор трагедии на английском языке.

В прошлый вторник, 2-го февраля, три собаки породы бульмастиф насмерть загрызли своего хозяина Сашу Барицевича в его собственном гараже. Сразу поднялся вполне ожидаемый оглушительный шум на уже знакомую всем тему о том, что собаки определенных пород (питбули, ротвейлеры, бульмастифы и т.п.) представляют опасность для людей, последовали призывы строго ужесточить действующие законы, касающиеся владельцев собак. Телевизионные программы новостей также подливали масла в огонь, не жалея слов и путая породы собак. На людей, особенно на тех, чьи собаки имели хотя бы отдаленное сходство с перечисленными выше породами, прохожие на улицах набрасывались с руганью и объяснениями, какую общественную опасность представляют их питомцы. Один из обеспокоенных сотрудников моего друга выразил беспокойство, что две собаки друга (австралийская овчарка и бордер колли) в один прекрасный день могут внезапно стать убийцами, поскольку в сообщениях СМИ предупреждали о внезапности и непредсказуемости нападений собак на людей.

Два дня спустя, когда антисобачья истерия в Словении достигла пика, в соседней Австрии два ротвейлера напали на пожилую женщину и убили ее. Политические партии в Парламенте вступили в нешуточную борьбу друг с другом за создание наиболее безжалостных законов, касающихся владельцев собак. Строгие ограничения на количество собак у одного владельца, принудительное постоянное использование намордников и ошейников для всех собак в публичных местах, запрет на прогулки более, чем с одним животным за один раз, и это только некоторые предложения, которые были озвучены. Однако с появлением новой информации, положение стало изменяться.

Собаки, о которых идет речь, мать по имени Джой и два ее сына - Атлас и Атос, - имели тщательно запротоколированную историю агрессии. В 2006 году, после одного из наиболее жестоких нападений на прохожего по имени Станислав Меглиц, в ходе которого в инцидент пришлось вмешаться полиции, три собаки были изъяты у хозяина и помещены в приют для животных Гмайнице в Любляне. Четвертый бульмастиф, Найт, отец Атласа и Атоса был застрелен полицейскими в ходе операции по спасению С. Меглица. Различные эксперты рекомендовали усыпить животных, но владельцы, очевидно, пустив в ход свое богатство, влияние и обширные политические связи, добились отсрочки и отмены исполнения решения об усыплении. В 2009 году собаки были возвращены своему хозяину Саше Барицевичу (его партнер и настоящий владелец собак Зора Ротер к этому времени скончался). Собак вернули, несмотря на активные возражения экспертов, считающих, что эти животные своим поведением представляли и продолжают представлять большую опасность обществу.В конце концов СМИ переключили свое внимание с реальной угрозы, представляемой данными животными, на проблему коррупции в сфере политики, поскольку, как полагали многие, если бы в данном случае были бы соблюдены все требования закона, собак никогда бы не вернули хозяину и соответственно они больше никому не смогли бы причинить вреда.

С течением временем история приобретала все более и более интересные, трагические, и совершенно скандальные формы, хотя высокопоставленные чиновники, в особенности министр сельского хозяйства Милан Погачник и Главный ветеринарный врач Республики Словения Вида Чадонич-Спелич активно пытались помешать распространению информации.

Первые подозрения появились в прошлую пятницу, основывались они на свидетельствах с места преступления и на результатах вскрытия животных. Три бульмастифа систематически подвергались сексуальному насилию со стороны своего хозяина. Именно это длящееся насилие, если оно действительно имело место, провоцировало непредсказуемое и порочное поведение собак (случаи нападения на людей датируются 2003 годом, а в случае с Джой, и более ранним периодом). Оно также объясняет причину, по которой владелец прилагал такие усилия и потратил столько денег, чтобы все-таки вернуть себе животных.

Подозрения были публично подтверждены в четверг вечером (11 февраля) сообщением по национальному телевидению. Барицевич в момент смерти был обнажен, при нем был обнаружен ремень шириной 30 см. Результаты вскрытий Джой, Атласа, и Атоса однозначно показывают, что они подвергались жестокому сексуальному насилию. Многое можно сказать по этому поводу, множество вопросов пока еще не нашло ответов, но это то, что нам точно известно на сегодняшний день. Найт, Джой, Атлас и Атос, порочные собаки-убийцы, причинившие много зла и боли окружающим, на протяжении многих лет сами были жертвами непередаваемой жестокости и насилия.

Перевод Марии Рижской

Источник: Форум ответственных собаководов

Hits: 824
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
More Info