Клуб О терьерах буль типа Амстафф Imperia Staff Pink Floyd (ПИП) - танцующий амстафф

  • История породы английский Амстаффтерьер
  • Стаффорд и собачьи бои

Imperia Staff Pink Floyd (ПИП) - танцующий амстафф

После Барда, через какое-то время я почувствовала, что не могу без собаки и начала искать.  Требования были следующие: это должен быть небольшой по размеру, очень добрый ,очень подвижный, легко обучаемый любым дисциплинам , не имеющий много шерсти пес.

В результате длительного отбора, мой выбор пал на американского стаффордширского терьера.   

 
На выставках, на меня  произвели огромное  впечатление собаки, принадлежащие Т.Кулахметьевой. Когда я увидела этот влюбленный взгляд, устремленный на хозяйку, постоянное к ней внимание и готовность куда-то мчаться по первому  требованию, отличное послушание,  я поняла:  амстафф - это моя собака.

Когда я спрашивала о собаках этой породы, были те, кто   говорил: готовь отдельную комнату для этого пса. Он сгрызет всю мебель, обдерет обои, съест ковер и будет прыгать до потолка. Сразу скажу - за всю свою жизнь Пип не испортил ни одной вещи в квартире.

Гораздо приятнее было услышать такую характеристику породы: амстафф-это интеллект, мозги, ум… Я убедилась в этом с первых же дней пребывания Пипа в квартире. Он внимательно выслушивал все мои пояснения по поводу различных вещей и их использования и быстро научился правильно себя вести в нашей семье.

Первое время я побаивалась, что став взрослым, Пип будет драться. (Думаю, что мне это простительно, т.к. это мой первый терьер, а слава про них ходила, как про «бойцовых»). Как этого избежать? Я не хотела драчливого пса!

На практике оказалось, что достаточно просто, но трудоемко. Надо подобрать хороший «собачий коллектив» для прогулки , не разрешать играть в «силовые» игры с другими собаками, не давать ни с кем драться и быть для него интересней всех собак на свете. Мне сейчас смешно вспоминать, как я схватила на руки своего ,тогда 20 кг, «малыша», когда на него напал пудель, и слезно просила хозяйку забрать собаку «а то ваш пудель покусает моего амстаффа».

Обучение - это то, чем мой Пип готов заниматься практически постоянно. Услышав , что завтра едем работать, он уже с вечера ложится рядом с рюкзаком, который мы берем с собой на занятия.

И стоит, наверно, принять к сведению, что собаке, как и человеку, какая-то программа обучения нравится больше, а какая-то меньше. Пипу я сначала предложила заниматься IPO (уж очень мне понравилась эта малознакомая тогда дисциплина). Из всех трех составляющих этой программы, больше всего ему понравилось задержание злоумышленника и следовая работа.

Многие говорили «ты с ним курс телохранителя пройди. Будет от всех охранять..»  А зачем? Меня очень устраивает, что Пипа может погладить любой человек, поиграть с ним в любимый мячик. Ведь мы живем в большом городе и часто ездим общественным транспортом. И что будет, если мой пес начнет меня охранять , например, в метро?

Зимой мы освоили буксировку на лыжах, с огромным удовольствием. А вот санки - не понравились.

Параллельно с занятиями мы решили попробовать себя в шоу. Получилось у нас не плохо. Для нас выставки стали еще одним видом спорта. Где все зависит от того, на сколько четко работает собака в ринге, как она движется и стоит в выставочной стойке.

В октябре 2004 года прочла в газете объявление о соревнованиях по танцам с собаками. И решила поучаствовать.

Наши первые соревнования состоялись на выставке в г.Королеве. Я очень волновалась: все- таки первый раз. И не зря такие волнения: это была, так сказать «проверка боем». Тесный зал, маленький ринг , скользкий крашеный пол, музыка прерывалась 3 раза и нам
пришлось начинать танец сначала. Плюс ко всему- рядом, через ленточку ограждения, шел ринг кавказских овчарок, которые на середине нашего танца вдруг решили выяснить отношения и стали кидаться друг на друга.

Я танцую, а у самой внутри все замерло: испугалась. Тут смотрю на свою собаку, а он такой довольный, отплясывает , и «плевать ему на дерущихся волкодавов» Думаю: «раз Пип не переживает, чего я волнуюсь?» И доплясали танец до конца. Даже заняли 2-место! Спасибо моей группе поддержки, кто со мной приехал и девочкам из питомника АСТ «Асти дог хаус»: они так за нас болели, что стыдно было не занять призового места.

По-моему, это очень интересный вид спорта  для этой породы. В танце раскрываются многие способности    амстаффа: его внимательность, длительная концентрация внимания на дрессировщике, природное чувство ритма и  артистизм, темперамент, понимание того, что он делает, демонстрация отличного послушания.           

Моей собаке очень понравилось. А я поняла, что Пип  прекрасно разбирается в музыке.

Дома мой пес большой помощник по части что-нибудь кому-нибудь принести -отнести. С кухни он несется в комнату за сигаретами, потом относит газеты, лекарства, сумки, телефоны. Приносит маме кофту, если она замерзла, а самой идти не хочется. Ну ,просто незаменимый «человек»! И в отличие людей, никогда не говорит «не хочу».

Пип - всегда здесь, рядом, всегда готов помочь. Пес чувствует , что он -член семьи и старается каждым своим действием подтвердить это.

Я хотела небольшую ,добрую, подвижную, легко обучаемую собаку, и я ее получила -это самая замечательная собака на свете - АМЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР.

Елена Долгова.


Еще по этой теме:


 
More Info