Клуб О терьерах буль типа Заводчик о породе Питомник бультерьеров "Джафин". Людмила Констанденко.
Питомник бультерьеров "Джафин". Людмила Констанденко.

1. Почему среди множества пород собак Вы выбрали именно английского бультерьера? 

Впервые о существовании породы бультерьер я узнала из книг,которые читала своему маленькому сыну,это - Сетон-Томсон"Джинжер снап" и Шейла Барнфорд "Невероятное путешествие".С тех пор були покорили мое сердце смелостью,благородством и сообразительностью.Как только представилась возможность мы приобрели своего первого щенка,вывезенного из Польши.

Что вы можете сказать о состоянии поголовья собак в России сейчас?
И в России, и в Украине, к сожалению,на мой взгляд,одна и та же печальная картина - когда в начале 90-х годов начался бум на булей состояние поголовья резко ухудшилось и они практически исчезли.Сейчас подвижники-заводчики стараются исправить существующее положение.Но картина все равно - пока печальная.

Считаете ли Вы необходимым/ненужным разработку специального законодательства в отношении "опасных пород"? Объясните, пожалуйста, свою позицию.
Я считаю,что контроль нужен! В первую очередь, я бы брала справку о психическом состоянии человека, собирающегося приобрести щенка.Не воспринимают так называемые "бойцовские породы" - хозяина дурака. Кстати були,как и все терьеры - порода охотничая, со всеми вытекающими отсюда последствиями и нельзя допускать, чтобы из них делали монстров.Ответственность за поведение собак - владелец должен нести в обязательном порядке,причем независимо от породы.

Как Вы думаете, есть ли смысл создать государственный контроль над разведением бультерьеров?
Контроль государства над разведением - это конец любой породы.

Какие недостатки сейчас чаще всего встречаются в породе?
Очень мало собак без недостатков.Самый главный бич - это неполнозубость и прикус,а также часто встречающийся тип "далматин".

Каким Вы видите будущее породы? Над чем Вы сейчас работаете как заводчик?
Насчет будущего породы прогноз делать очень сложно, к сожалению, були опять входят в моду. И как обычно, это опять приведет к ухудшению поголовья. Хотелось бы видеть мощных, пропорциональных, полнозубых, с нормальным прикусом и настоящим бульским характером собак, с красивой головой. Я думаю,что у всех заводчиков одна и та же проблема - правильный подбор пары по экстерьеру и темпераменту.

Что бы Вы посоветовали человеку, собирающемуся завести собаку этой породы?
Бультерьер не обувь,а живое и чувствительное существо, и чтобы его правильно вырастить, требуется серьезно потрудиться.Человек должен хорошенько взвесить все за и против. Не стоит останавливаться на щенке только потому, что он родился недалеко от вас. Заводчик должен честно ответить на все вопросы.Обязательно нужно обратить внимание на рост и темперамент родителей, особенно если стеснены жилищные условия. Буль запросто может сбить с ног и пожилого человека и ребенка. И еще, собаки одних линий крайне сдержанные, вторых - менее, третьих - агрессивны к животным, четвертых - энергичные, деятельные и назойливые.Практически все щенки були жутко упрямы,а некоторые сохраняют это свойство на всю жизнь.Человека с мягким и спокойным характером, энергичный и деятельный буль,скорее всего, будет раздражать.Драчливость - одна из особенностей терьеров, и это надо учитывать, прежде чем завести буля.

 
More Info