| | | |
"Это бойцовая собака"

Самый распространенный и болезненный для добропорядочных хозяев вопрос (или утверждение) в адрес их собаки - "у Вас бойцовая собака", и обычно следуещее за ним продолжение: "эти собаки запрещены во всех цивилизованных странах", "водите своего монстра  наморднике", "у таких собак к трем (двум, шести, девяти) годам происходит сдвиг в голове", "эти собаки нападают на хозяев, питаются людьми" и т.д. Каждый владелец средней или крупной собаки крепкого телосложения (не обязательно стаффорда или пита) сталкивался с такой ситуацией.

Как реагировать? Особенно актуален вопрос для тех, кто впервые сталкивается с общественной агрессией в свой адрес на основании не какого-то противоправного деяния, а просто благодаря выбранной породе.

Итак, существует как минимум три варианта реакции на данное обвинение:

  • попытаться вежливо обосновать свою позицию,
  • игнорировать обвинение,
  • отреагировать ответным агрессивным обвинением.

Многие собаководы, содержащие собаку уже не первый год (или уже не первое поколение собак так называемых "опасных пород" ) уже имеют стойкий иммунитет к подобным высказываниям и  в диалоги на этой почве не вступают.

Если же Вас все-таки глубоко трогает данное обвинение или Вы считаете, что можете внести посильную лепту в  общественное понимание собак, получивших нарицательное имя "бойцовые", хотелось бы дать несколько рекомендаций.

Не спешите, очертя голову, доказывать, что Вы - нормальный собаковод, а Ваша собака отнюдь не такова, какой ее считает Ваш "собеседник". Как всегда, вначале следует разобраться в первопричине. В какой ситуации Вы столкнулись с данным обвинением и кто является Вашим оппонентом. Каждый случай требует индивидульного подхода.

Несколько типичных ситуаций:

  1. Если Ваш собеседник утверждает, Ваша собака "бойцовая" или "опасная" , аргументируя это тем, что он профессинальный кинолог, знайте, ОН - НЕ КИНОЛОГ и Вы разговариваете с дилетантом, возомнившим себя Великим Магистром. Так уж повелось в нашей стране, что любой человек, мало-мальски сталкивающийся с собаками, имеющий дома несколько экземляров определенной породы (или беспородных),  смело присваивает себе данный титул и, прикрываясь им, сообщает  общественности свое мнение под видом "прописных истин" высокого профессионального образца. Случается, у таких людей может найтись даже "корочка". Но ... Как показывает опыт, такие "кинологи" знают о критикуемой породе только по наслышке, лично никогда с ними не занимались,  обладают весьма скудными познаниями об истории пород, их классификациях, применении, а также о собачьей психологии в целом. Спор (в т.ч. кинологический) для таких людей - лишь способ утвердиться в собственных глазах. На конкретные вопросы об истории пород или психике собак они отвечают в стиле "так это жве всем известно". Продуманных и серьезных аргументов Вы от них, скорее всего, не получите. Вывод? Улыбнитесь и проходите мимо. В конце концов, для работы с чужими комплексами есть психиаторы, им за это хотя бы платят.
  2. Второй, очень часто встречающийся вариант, это соседи, нервно забирающие на руки своих детей или собак при Вашем появлении с Вашим "монстром" на поводке. Чаще всего, такие ситуации случаются, сли Вы являетесь новым жильцом в доме и округе и о Вас судят, исходя из сообщений СМИ и передаваемых из уст в уста мифов. Такая ситуация легко меняется при более близком знакомстве с Вашим питомцем при условии контактности и вежливости с обеих сторон (Вас и соседей),
  3. Третий вариант. Снова-таки соседи (или случайные прохожие), имеющие собак или не имеющие таковых, безапеляционно уверенные, что Вы - психопат, а Ваша собака-убийца. Все, сказанное Вами, при любом раскладе, будет являтся аргументом для укрепления их позиции. Почитать 

(продолжение следует)

©

При использовании материала частично или полностью ссылка на www.bestaff.ru обязательна


Hits: 4649
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy