Клуб О терьерах буль типа Заводчик о породе Питомник АСТ "Из Дома Альвик". Вера Готовцева.
Питомник АСТ "Из Дома Альвик". Вера Готовцева.

1.Почему среди множества пород собак Вы выбрали именно амстаффа?   Прежде всего опиралась на  поведенческие особенности породы. На энергичность,активность,подвижность,темперамент, ум и способность мыслить самостоятельно не зависимо от человека. С этой породой действительно интересно! Не зависимо от рода деятельности и места-занятия это, спорт,прогулки или просто общение дома. Размер собаки опять-таки положительно повлиял на выбор,учитывая то,что в основном собаки содержатся в квартире, амстафф удобен из-за своих размеров и неприхотлив в содержании и уходе за шерстью.

2.Что вы можете сказать о состоянии поголовья собак в России сейчас? На данный момент присутствуют все три типа амстафа. Каждый питомник отдает предпочтение своему-наиболее близкому.  Т.к., коммерческий бум на породу прошел то остались люди действительно знающие, любящие и ценящие породу. В последние годы  региональные питомники стали заметно чаще не только просто появляться на крупных выставках, но и стабильно занимать призовые, а не редко и первые места. Все это говорит об улучшении качества поголовья выведенного в Российских питомниках в целом.

3.Считаете ли Вы необходимым/ненужным  разработку специального законодательства в отношении "опасных пород"? Объясните, пожалуйста, свою позицию. Считаю нужным! Но не только опасных пород-а собак в целом.! Хотелось бы улучшения условий для занятий с собаками,а именно больше уделить внимание собачьим площадкам, также запретить продажу животных на птичьем рынке.
При более жестком контроле продажи щенков, а не абы кому-сократится количество собак выброшенных на улицу. Сделать обязательным требование проходить общий курс дрессировки для всех пород собак.

4.Как Вы думаете, есть ли смысл создать государственный контроль над разведением амстаффа?   Контроль нужен. Но контроль нужен более жесткий от заводчиков! Обязательная стерилизация или кастрация проданного поголовья, не собирающихся заниматься выставочной карьерой и разведением в дальнейшем. Чтобы хозяев не осенила мысль спустя несколько лет повязать собачку "для здоровья".

5.Какие недостатки сейчас чаще всего встречаются в породе?   Судить о чаще встречающихся недостатках в целом сложно. В каждом питомнике существуют свои недостатки, которые закреплены и наследуются из поколения в поколение.

6.Каким Вы видите будущее породы? Над чем Вы сейчас работаете как заводчик?   Надеюсь на то,что порода в конце-концов устоится, и только искренне любящие породу люди останутся с ней. Не станет людей покупающих щенка для того,чтобы самоутвердится за счет собаки. Сейчас  я стараюсь уделять максимум внимания  закреплению более современного типа, а также здоровью, характеру и  темпераменту собак  в питомнике.

7.Что бы Вы посоветовали человеку, собирающемуся завести собаку этой породы?  Прежде всего хорошо подумать и объективно оценить свои возможности. Хватит ли времени и желания воспитать достойную собаку ,будет ли финансовая возможность оплачивать высококачественные корма,ветеринарию и т.д... . Определиться в общем что именно вы хотите видеть в собаке,какого класса хотите щенка. Исходя из этого, более серьезно отнестись к выбору питомника в котором будет приобретаться щенок, т.к.  в каждом питомнике свои особенности собак,свой подход и тактика разведения. Если это первая собака- начать заранее читать литературу о воспитании,кормлении и дрессировке, чтобы быть готовым к возможным ситуациям и знать как правильно действовать в том  или ином случае.


 
More Info