СОБАКОВОДАМ.РФ

                        По вопросам регистрации на портале и форуме,

                        просьба писать по адресу info@bestaff.ru


| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Породы История кинологии Собаководство в России О перепрофилировании рабочих пород собак
О перепрофилировании рабочих пород собак

Некоторые собаководы предлагают перепрофилировать рабочие породы собак. Они полагают, что новое применение взамен утраченной работы поможет спасти некоторые породы от деградации. Однако ряд пород невозможно  и не нужно перепрофилировать. Так, САО, их лучшие кровные линии, не несут злобы и недоверчивости к людям, так как эти качества никогда не ставились во главу угла селекционерами породы, то есть перепрофилировать породу из волкодава и бойца на караульную службу  затруднительно. К тому же, как мы заметили ранее, караульные собаки становятся все менее востребованными. САО, ротвейлер, тоса ину, выступающие на соревнованиях  по аджилити? С трудом представляю.


Есть другая сторона этого вопроса.  Физические данные породы и, как следствие, её внешний вид  – обеспечение главного, что  есть в породе, характера. Это  очевидно, ведь именно характер позволяет использовать собаку для той или иной работы, побуждая животное действовать в строгом соответствии с заданной селекционерами программой.

Как  проверить  в комплексе: силу связок, мышечную выносливость, а главное - ХАРАКТЕР, решимость атаковать зверя или себе подобную
собаку, способность терпеть боль, побеждать силой духа? Как проверить то, что у человека называется морально-волевой сферой? Когда борец побеждает на олимпиаде с порванными грудными мышцами, когда другой борец становится чемпионом мира по боям без правил, выступая со сломанным и "замороженным" пальцем, когда альпинист покоряет  вершину с отмороженными ногами (кстати, занятие с практической стороны вроде бы  глупое и убыточное - его же спасать нужно), это вызывает восхищение у людей. Не случайно. Спортивный, как и любой подвиг,  – положительный пример, вселяющий силу духа в других. Собак же мы стараемся лишить силы духа и
здоровья, допуская в разведение не того, кто  получил бы на это право в естественных условиях, доказав  превосходство над  другими соискателями,  а животное, которое заведомо, в силу своей  физической и психической неполноценности,  было бы  выбраковано природой самым безжалостным образом.

Если люди, совершая спортивные подвиги, служат объектом для подражания, и один чемпион вовлекает своим примером в здоровый образ жизни, без подвигов и травм, тысячи людей, то собака - боец, собака - охотник, сильный, достойный, красивый зверь, даст жизнь десяткам здоровых и перспективных щенков. По-моему, такая цель вполне оправдывает средство - бои для ряда пород.
Альтернативы им у САО, КО, ТОСЫ  -  не вижу. Каких-либо, не свойственных собачьему выяснению отношений травм, бои не несут. Кроме того, изменение вида деятельности  повлечет изменение внешнего вида породы. Все эксперименты с внешностью, не основанные на практическом применении породы, заканчиваются для породы плачевно. Таким образом, полагаю, что есть только один способ сохранять и улучшать рабочие породы собак - использовать их по назначению, а подменяя реальную работу спортивной,
необходимо обеспечить максимальное приближение спорта к утраченной породой профессиональной деятельности. И в своей спортивной ипостаси эти породы должны проявлять те же качества, что ранее - в реальной работе.

Я не уделил здесь внимания охоте, так как бои – именно тот вид собачьей работы, необходимость  которой яростно и бездоказательно оспаривается. Полагаю, что нет спортивной альтернативы охоте на кабана, другим видам охоты, где собака  вступает в борьбу с диким зверем. Безусловно, подобное использование собаки рискованно для неё. Но это естественный риск. Риск хищника, которым  является собака.

Необходима огромная работа по формированию нормального, а не истерического отношения к собаке в обществе,  а так же создание альтернативных РКФ и FCI организаций, так как указанные организации не ориентированы ни на что, кроме шоу.  Абсолютно все собаководы и их объединения, должны, невзирая на существующие противоречия и расхождения во взглядах, объединиться, отстаивая свои общие  права. Каждый собаковод должен знать, что «сдавая» интересы владельцев  какой-либо одной породы, содействуя её запрету или введению ограничений, мы делаем шаг к уничтожению другой, которая непременно последует за преданной нами.



 



Черноморец Б.С.

Часть 2. О перепрофилировании рабочих пород собак. Начало статьи О проблемах собаководства. Собака-компаньон

Hits: 649
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно