СОБАКОВОДАМ.РФ

                        По вопросам регистрации на портале и форуме,

                        просьба писать по адресу info@bestaff.ru


| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Породы История кинологии Собаководство в России О проблемах собаководства. Собака-компаньон
О проблемах собаководства. Собака-компаньон

Собака – компаньон, это собака без  определенного рабочего предназначения и характера, необходимого для той или иной профессиональной деятельности, созданная для  приятного  времяпровождения  владельцем.

Меня, честно говоря,  раздражает употребление этого термина в отношении подавляющего большинства современных пород: применяют  его зачастую, не к декоративным породам (в отношении которых он уместен), а   к собакам, чьё служебное, охотничье, бойцовое предназначение  общеизвестно.  В этом случае вывеска «собака –компаньон» служит  маскировке  отсутствия у выставочных  производителей и их потомков  рабочих качеств и характера. Узаконивает такое положение. Поэтому практически все породы  сейчас характеризуются одинаково – любят детей, очень умны, отлично поддаются дрессировке, прекрасная собака – компаньон. Может сложиться впечатление, что абсолютно все породы собак были выведены, чтобы развлекать, скрашивать одиночество и служить игрушкой детям. Очевидно, что это не так. Очевидно, что это  не правильно.

Такое положение было не всегда. Тех,  кто связан с практическим применением собак,  в этом убеждать не нужно. Остальные в сказанном  могут легко убедиться, изучив ДОСААФовскую литературу по служебному собаководству, литературные произведения русских псовых охотников. Например, П.М. Мачеварианова. 


Выставочное движение в его современном,  «FCIшном», виде ведет к деградации рабочих пород. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ведет. Ведь  серьёзная собака (караульная, бойцовая, травильная-охотничья) сложна в обращении, требует ответственности и навыков, наконец, физических возможностей с ней управляться.

Наличие ХАРАКТЕРА, таких  базовых для служебной собаки качеств, как  уверенность в себе, злоба и недоверчивость к посторонним, автоматически сужают круг потребителей этой породы, что в финансовой пирамиде выставочного движения неприемлемо. Именно поэтому на выставках существуют идиотские с  точки зрения  «рабочего» собаководства правила, когда с ринга изгоняютсяпредставители караульных пород за агрессию к судье или другим людям, а представители бойцовых пород – за агрессию к собакам. Судья имеет право ощупать любую собаку, и она не должна проявить агрессию. Почему караульная собака, для которой весь мир делится на хозяина и всех остальных, врагов, подлежащих уничтожению, должна подпускать к себе потенциального противника и позволять  ему прикасаться к себе?  Ответ один. Потому, что все, что выставляется на выставках – более не караульные, бойцовые, охотничьи собаки. Они  – собаки-компаньоны, и  безразличное отношение к тому, что  для  их предков было объектом агрессии, теперь обязательное требование  к ним. Прикосновение чужого – тест на профнепригодность и пропуск в мир шоу-собак.


Кроме того,  исключение из  числа требований, предъявляющихся к производителям,  всего, что касается рабочих качеств, заметно упрощает  отбор производителей, которым достаточно теперь лишь внешне соответствовать стандарту породы.  Выставочный  красавец, но добряк и трус ротвейлер (доберман, «немец», кавказец...) не будет выбракован из разведения за  отсутствие злобы и недоверчивости к посторонним, а его, не обладающее рабочими качествами, по сути  бракованное, но с хорошим товарным видом потомство с успехом   реализуют, спекулируя при этом на  родстве с выдающимися образцами по сути ОДНОИМЕННОЙ породы.

К сожалению уже  сложилась ситуация, когда у ряда рабочих пород сформировались породы-двойники  –  их декоративные  варианты. При этом поклонники породы – двойника зачастую отрицают все лучшее, что было у базовой, рабочей породы, а так же методы селекционной работы, благодаря которым указанная порода была. Интересно, что осуждая бои, эти «любители» САО  гордятся родством своих собак  с теми, кем порода сформирована. Так, владельцы выставочного варианта САО, зачастую  осуждают   агрессию к собакам, собачьи бои, с помощью которых во многом  создана и сохранилась  эта удивительная породи иными выдающимися бойцами или волкодавами, непременно  сообщая всем интересующимся, что их  собака   несет крови  того самого Акгуша, Черного Екемена , Старого Елбарса… 

Использование в разведении  нерабочей по характеру и, тем более, по происхождению собаки  крайне нежелательно,  пагубно для  её потомства. На это указывал русский дворянин - охотник – литератор П.М. Мачеварианов, говоря о борзых, полученных от вязки рабочей и нерабочей собак, но унаследовавших рабочие качества(!), что это  «выборзки», которые, к сожалению, иногда охотятся. Он знал, что использование такого работающего «выборзка» в разведении  крайне негативно отразится на  полученном потомстве. Что тогда говорить о нерабочем "выборзке"! Кстати,  П.М. Мачеварианов  с ненавистью пишет о выставочном движении и спортсменах. Ему уже во второй половине  девятнадцатого века стала очевидной угроза для рабочего собаководства, таящаяся в  выставочном движении.  Умный, образованный ответственный человек и истинный любитель борзых и гончих!

Подавляющее большинство пород создавалось для работы, необходимость которой с развитием человеческого общества утрачивается. Например,  в городе стало  проще охранять домовладение с помощью вневедомственной охраны, чем содержать зверя, которого для начала нужно вырастить пригодным для службы  - противостоянию человеку - мощному и опасному противнику, а вырастив, нести ответственность за  него. 

Охота, тем более безружейная, с использованием травильных  псов в прошлом. Розыскные собаки так же фактически не у дел: след от магазина до трамвая мало помогает в раскрытии преступлений. Рабочие породы, видимо, как это ни прискорбно, сгинут за ненадобностью. Люди готовы платить жизнями за удобство  в виде автомашин и  работу в автопроме. Смерть под колёсами не рассматривается, как общественно значимое событие. Работа, предоставляемая автопромом и сопутствующими видами деятельности, удобство в виде личного  автомобиля - важнее. Смерть  человека под колесами для общества  - досадная, но малозначительная плата за
это.  Законодатель старается смягчить ответственность за вред, причиненный здоровью потерпевших в ДТП. Лихач, пьяный за рулём, причинивший  в ДТП  вследствие своей  грубой неосторожности или  преступной самонадеянности вред здоровью средней тяжести  одному или нескольким потерпевшим, не понесет уголовной ответственности за это. Случившееся, скорее всего, не привлечёт внимания прессы. Это рядовое событие, десятки подобных которому, происходят ежедневно . Укус же собаки - национальная трагедия. И это симптом того, что настоящая рабочая караульная  собака больше не нужна людям или их стараются убедить, что   не нужна, что  общество  не желает нести издержки, связанные с существованием  таких собак. На любом   несчастном случае с участием собаки всегда готова спекулировать масса журналистов, некомпетентных или подлых и недальновидных кинологов, стремящихся решить свои проблемы (например, запретить породу - конкурента: пита ради стаффа, бульмастифа  ради бордоса и т.д.), не понимающих,  что следующие в очереди на запрет их питомцы.

Люди любят пугаться, но мстят за свой страх. А для законодателей собака - легкодоступный и всегда общественно одобряемый объект  атаки, всякого рода «инициатив». Ведь за кинологической индустрией нет  могущественного  лобби, а сообщество владельцев собак крайне разобщено, большинство людей в нем  - случайно и ненадолго. Грязь на улицах - собаки виноваты, а не бездарная планировка и разворованные деньги на благоустройство.  Дурак чужого пса за ухо потянул, укусили - собака виновата. И всегда найдется "компетентный" негодяй, который разъяснит, что это не нормальная реакция, а сорванная психика и неверные методы дрессировки, и расскажет про буля в постели, льва на унитазе, «кавказце» - проводнике слепых и грозе воров. И предложит лицензировать, вводить запреты на породы, разрешительную систему, как на оружие. В общем - создавать новые кормушки для «голодающих» чиновников, работу для милиционеров.  Ну, как им отказать! А, чем больше  проблем с содержанием настоящих Собак, тем меньше желающих ими владеть. И это тоже ведет к уничтожению рабочей части собачьего племени. Поэтому на участь любимых мной караульных и других собак, предназначенных для противостояния человеку, у меня прогноз крайне пессимистический. Их скоро не станет вовсе. Очень жаль.

Для бойцов,  а так же пород, чья работа связана с противостоянием дикому зверю, например, собак – волкодавов, полагаю, спасенье в законодательном разрешении собачьих боёв, создании соответствующих спортивных кинологических федераций.  Они должны быть разрешены наравне с конным спортом, норной и прочей охотой. Бои САО и КО(КВ), тоса ину намного гуманнее любой охоты,  конного спорта. Во всяком случае, гуманнее выездки, конкура и стипль-чеза. А главное естественнее. Собаку невозможно заставить драться хлыстом и страхом, бой - естественный способ проложить дорогу к продолжению рода, защите территории и потомства у  псовых. И не только у псовых. С той разницей, что в естественных условиях никто не лечит  раненого волка, не спасает запутавшихся в рогах оленей... Бой - это отличная  проверка крепости нервной системы, физического состояния бойца - то есть, всего того, что должно быть в норме у производителя. Это признавал А.П. Мазовер  - классик советского собаководства, описывая  методы народной селекции САО . Боюсь только, что наша страна в этом пойдет по пути ряда западных государств, запрещая бои. Тогда вырождение  САО, КО(КВ) - дело двух -трех поколений. Они превратятся в типичных молоссоидных  уродов. Кстати, если вы посмотрите на бойцов - там нет дисплазий и прочих  врожденных уродств. Нет уродств и среди потомственных  собак - охотников.

У городского населения, особенно населения, так называемых развитых стран,  странное представление о гуманном отношении к животным. Люди почему- то считают, что кесарить  каждые роды бульдога, кастрировать животных,  а так же, исключительно из эстетических представлениях о породе купировать хвосты и уши, для своего удобства удалять котам клыки и когти или  подрезать собакам голосовые связки, а  шарпеям  - веки и выращивать с трудом передвигающихся мастино - это гуманно.

Гнать хлыстом и пятками коня на препятствие и отправлять его с поломанными ногами на колбасу - это просто признак высокого аристократизма. Здесь особо заслуживает внимания, в какой шляпке та или иная дама  явится на ипподром. Хоронить заживо ягда в норе допустимо. Традиционные гусиные бои в  ряде регионов России, бои быков в Южной Корее считаются отвечающими духу гуманизма и заботе о братьях меньших. Никакие защитники животных не смогут победить меховую индустрию -  жизни  миллионов норок, песцов, лис – небольшая плата за эффектный наряд! Развивать и популяризировать бокс, бои без правил, ашихара и киокусинкай карате, рукопашный бой - виды спорта, в которых проводятся опасные для жизни спортсменов технические действия, человечно. Поощрять гимнастов и фигуристов на опасные трюки ради нашей забавы - признак хорошего вкуса. Уродовать девочек в призрачной надежде на большое балетное будущее - вклад в искусство. Но, вот собачьи бои - это, безусловно, варварство и сплошные Красавчики Смиты!

Проблема в том, что люди привыкли   рассматривать собак, как неполноценных маленьких детей. Городская собака – это живая игрушка, которая создана для забавы и заботы... Замена ребенку. Она должна умилять своим видом, вызывать прилив нежности и заботливости. И деятели от   декоративного  собаководства, рады угодить. Они,  как  средневековые компрачикосы, создававшие  из детей  уродцев для потехи публики,  поставлявшие  кастратов для  церковных хоров и  шутов  для  феодалов, создают  заведомо физически неполноценные породы и уродуют гармоничные. Этим дамам и господам просто нет покоя при виде мощного, красивого, уверенного в себе зверя! Нет, он не должен рычать и кусаться, он не должен драться, он не должен иметь никаких, присущих любому нормальному животному от природы  качеств.  Он должен с трудом ходить и с трудом дышать, подметать землю ушами и губами, размножаться после рентгеновской проверки на дисплазию и с кесаревым сечением и только под надзором опытного ветеринара, расти долго и трудно, жить мало.  Но как мы о нем будем заботиться! Вот, где мы проявим все свое милосердие! Его не нужно много выгуливать - слабые связки и суставы,  ему нужно глотать крокеты особой формы и размера, иначе он проглотит много воздуха и случится заворот кишок. И  не кормите его мясом - белка много вредно, аллергия! Мы заботимся не только о собаках - уродах, но и о ветеринарной индустрии. Мы их кормильцы и благодетели. Препараты, попонки, шарфики, шляпки, ошейники со стразами, корма для маленьких и стареньких, для гигантов и  карликов, аллергиков, для собак с ожирением и собак с нехваткой веса…  И мы платим, платим и платим. И мы лечим, лечим и лечим… 


Но, если мы лечим и платим, значит мы их любим, мы – гуманисты!



Борис Черноморец.

 О проблемах собаководства. Собака-компаньон. Часть 2. О перепрофилировании рабочих пород собак.

Hits: 2151
Комментарии (1)Add Comment
Рабочие качества и воспитание - разные вещи!
Автор: Гаман Сергей, августа 05, 2011
Нельзя путать эти вещи. То что собака себя на выставке ведет сдержанно и не кидается на всех подряд - это чаще всего заслуга хозяина.
Из этого опуса следует, что собака должна быть не управляемой, что не допустимо и должно считаться браком. Так как любая порода выводилась для служения человеку и следовательно должна исполнять его волю.
В приоритет выставок нужно ставить - суждение о анатомии и поведении (послушании) собаки.
Долг хозяина сделать из щенка социализированного и дрессированного питомца. В любой породе предпочтительней сохранение черт характера, заложенных при выведении. Но "яркое" проявление этих черт не допустимо без команды/воли хозяина.
report abuse
vote down
vote up
Votes: +2

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно