Логин:  
Пароль:  
   
Главная Школа собак Собаки-спасатели Занятия по канистерапии в Сыктывкаре
Занятия по канистерапии в Сыктывкаре

Активисты сыктывкарского клуба собаководства «Кинология Севера плюс» готовы организовать занятия по канистерапии на базе сыктывкарского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда». В настоящее время кинологи заняты активным поиском специалистов в этой сфере, способных поделиться наработанным опытом.

Канистерапией называется вид анималотерапии с использованием собак. Как показывает практика, общение с животными улучшает состояние детей, больных аутизмом, страдающих синдромом Дауна, ДЦП. В столице республики немало детей с различными врожденными недугами, для многих из которых канистерапия, возможно, укажет путь к выздоровлению. В этом руководитель клуба собаководов Ирина Гоглева убедилась после того, как кинологи осенью прошлого года организовали пробный сеанс игры больных детей с собаками в центре «Надежда».



– Мы очень переживали по поводу того, как пройдет встреча. Считается, что для занятий канистерапией наиболее приспособлены голден ретриверы, а у меня среднеазиатские овчарки, которые по природе своей довольно независимые существа. Но все прошло благополучно. Всех тронуло то, что дети сразу потянулись к собакам. Доверчиво цепляясь за них, ребятишки пытались встать на ноги и передвигаться с их помощью, – рассказывает Ирина Львовна.

Для канистерапии годятся собаки самых разных пород, но чаще всего используются лабрадоры и ретриверы. У Ирины Гоглевой в клубе появились единомышленники, которые готовы стать волонтерами и заниматься с больными детьми. На данный момент тестирование прошли шесть собак из числа тех питомцев, которые ни при каких обстоятельствах не обидят детей. Единомышленниками кинологов стали и те родители, которые воочию убедились в эффективности общения детей с животными. Но, как ни парадоксально, скептически отнеслись к инициативе кинологов в детском специализированном санатории при ДРБ, расположенном в селе Лэзым Сыктывдинского района.

Усилия Ирины Гоглевой теперь направлены на то, чтобы помочь встретиться заинтересованным родителям детей-инвалидов и волонтерам-собаководам. Конечно, не мешало бы организовать специальные обучающие курсы и для тех, и для других. Но дело в том, что в России специалистов по канистерапии раз, два и обчелся. На слуху деятельность московской группы «Солнечный пес» под руководством Татьяны Любимовой. К сожалению, по словам Ирины Гоглевой, в последнее время московские коллеги перестали выходить на связь в интернете. По предварительным данным, клуб в Первопрестольной закрылся. Однако сыктывкарские собаководы не отчаиваются, поскольку есть контакты с канистерапевтами, которые действуют в регионах, в частности в Кировской области.



Фото Артура АРТАМОНОВА.

 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 

Виды дрессировки

ОКД - общий курс дрессировки
ЗКС -защитно-караульная служба
КС - караульная служба
ИПО (IPO)
БХ (BH)
Шуцхунд




Натаска охотничьих собак

Испытания норных собак
Испытания борзых по вольному зверю
Испытания легавых по боровой дичи
Испытания ретриверов по утке
Испытания лаек по фазану