Ник:  
Пароль:  
   
Главная Консультирует кинолог Как обучить взрослую собаку ходить рядом

Консультирует кинолог

 

Наталья Евгеньевна Морозова

Кинолог. Хендлер.

В 10 лет я увлеклась собаками. Занималась в кружке «Юного хендлера».
С 1998 - 2002 года училась и успешно выдержала квалификационные экзамены в «Великосельском аграрном техникуме» по специальности ветеринарный фельдшер. Параллельно окончила курсы по специальностям: кинолог-селекционер, дрессировщик, оператор искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.
В 2006 году обучалась и окончила полный курс в «Уфимской школе по подготовке специалистов-кинологов МВД Российской Федерации», присвоена квалификация специалиста-кинолога.
По настоящее время работаю в Центре кинологической службе МВД России, подготавливаю собак по минно-розыскному, обще-розыскному, нарко-розыскному профилям, к соревнованиям по общему курсу дрессировки, вейтпулингу.
Занимаюсь хендлингом, обучаю владельцев самих показывать своих собак. К каждому владельцу и собаке свой, индивидуальный подход.


С уважением, Наталья Евгеньевна


Как обучить взрослую собаку ходить рядом

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как обучить взрослую собаку ходить рядом БЕСПРЕКОСЛОВНО? Собака упорно пытается тянуть.
Заранее спасибо! Наталья


Отвечает кинолог Юлия Исламова:

Здравствуйте, Наталья.

У собаки есть доминанты поведения, которые он удовлетворяет. В вашем случае это может быть потребность в движении (тянет, потому что нравится тянуть), ориентировочный инстинкт (тянет, потому что все интересно), лидерство (тянет, потому что ведет вас в нужную сторону). Но это может быть и простое непонимание, как правильно идти рядом.
Если у собаки есть сильная мотивация на корм или игрушку, то можно попробовать учить, держа в руке желаемое для собаки и корректируя ее движении легкими рывками поводка. Но в случае взрослой собаки мотивация срабатывает к сожалению не всегда, поэтому приходится применять контрастную дрессировку.
Подберите правильную амуницию. Если собака крупная и вам на ошейнике ее сложно удержать - используйте удавку (можно рывковую цепочку), строгий ошейник не рекомендуется, потому что он издает при рывках характерное звяканье, которое служит сигналом для собаки, что нужно подстроиться к ноге хозяина (плюс он дает сильный болевой эффект, который не сразу проходит, что собаку сильно дезориентирует и пугает).
Научитесь делать сильные, но очень короткие рывки. Запомните - собака не должна тянуть на удавке! Любое натяжение поводка даже в свободной прогулке тут же пресекается коротким рывком. Сила рывка достаточна, если собака не сразу начала тянуть снова. В этот момент собаку нужно громко и активно похвалить, дать лакомство.
При отработке команды "рядом" определитесь для себя, как именно собака должна идти, и любой выход из этой зоны у вашей левой ноги пресекайте. Любое натяжение поводка собакой должно сопровождаться вашей командой "Рядом" и рывком. Если собака оказалась у ноги без натяжения поводка - хвалите без остановки, громко и радостно, так чтобы собака поднимала на вас глаза ( в эти моменты тут же даете кусочек). Если собака идет правильно - хвалите, но не повторяйте команду, иначе собака приучится слушаться только под повторение слова "рядом".
Запомните: команда - непослушание - рывок - послушание - похвала - похвала - кусочек - похвала - остановка с посадкой - кусочек, похвала и/или игрушка. То есть приятного для собаки в процессе дрессировки должно быть как минимум в два раза больше чем неприятного. если приходится делать сильные рывки, чтобы застать собаку не тянуть, то и похвала должна быть ОЧЕНЬ громкой, радостной, искренней, а лакомство и/или игрушка самыми любимыми и желанными.
Ходите для начала с постоянными остановками - на остановке либо хвалите, гладите, кормите, либо играете с игрушкой. Не забывайте усаживать собаку у левой ноги с командой "Рядом", когда останавливаетесь, и не давайте ей самостоятельно уходить с команды - отпускаете по команде "Гуляй" или "Играй"/"Можно" в случае игрушки.
Когда движение по прямой будет освоено - начинайте повороты (перед поворотом (как и перед остановкой) произносится команда "Рядом", как знак для собаки, что вы сейчас повернете или остановитесь). Освоите повороты - двигайтесь змейкой, как бы провоцируя собаку на отход от вашей левой ноги. При движении змейкой и плавных поворотах дополнительная команда не произносится. Но пока движение рядом с вами не станет почти идеальным - хвалите не замолкая все время, пока собака выполняет команду.

Как дополнительные рекомендации:
-  перед отработкой команды нужно чтобы собака наигралась и сделала все свои дела.
- только добившись выполнения команды на прямой начинайте использовать эту команду при выходе из квартиры, на лестнице, на тротуаре.
- усложняйте обстановку, в которой собака должна вас слушаться, постепенно.
- чередуйте команду "рядом" с выдержкой на "сидеть" и "лежать".

Удачи Вам.

 

Hits: 2702
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 

Обратите внимание! Чтобы получить максимально точный ответ, задавая вопрос, не забывайте указывать:

  • возраст собаки
  • ее пол
  • породу

а также описывайте проблему максимально детально.