Ник:  
Пароль:  
   
Главная Консультирует кинолог Когда собака должна начать защищать хозяина?

Консультирует кинолог

 

Наталья Евгеньевна Морозова

Кинолог. Хендлер.

В 10 лет я увлеклась собаками. Занималась в кружке «Юного хендлера».
С 1998 - 2002 года училась и успешно выдержала квалификационные экзамены в «Великосельском аграрном техникуме» по специальности ветеринарный фельдшер. Параллельно окончила курсы по специальностям: кинолог-селекционер, дрессировщик, оператор искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.
В 2006 году обучалась и окончила полный курс в «Уфимской школе по подготовке специалистов-кинологов МВД Российской Федерации», присвоена квалификация специалиста-кинолога.
По настоящее время работаю в Центре кинологической службе МВД России, подготавливаю собак по минно-розыскному, обще-розыскному, нарко-розыскному профилям, к соревнованиям по общему курсу дрессировки, вейтпулингу.
Занимаюсь хендлингом, обучаю владельцев самих показывать своих собак. К каждому владельцу и собаке свой, индивидуальный подход.


С уважением, Наталья Евгеньевна


Когда собака должна начать защищать хозяина?

Здравствуйте. у меня собака 9 месяцев. помесь чау-чау. возможно с лайкой или овчаркой. У него нет такого чтобы защищал хозяина. это придет у него с возрастом или обязательно нужно отдать на дрессировку?

Руслана


Отвечает Сергей Катышев:

Что бы получить какой либо результат с собакой необходимо пройти определленную подготовку (обучение). На данный момент ваша собака - еще ребенок и она должна "поступить в первый собачий класс" - это класс (группа) послушания, где ее и вас научат ПРАВИЛЬНО вести себя в обществе - собачьем и человеском. Там вы научитесь управлять своей собакой, а собака усвоит базовый набор команд. Пройдя курс послушания вы можете поступить в следующий класс собачьей школы - класс защиты. Тут инструктор обучит вашего пса правильно делать хватку ( в нужное место)  и отпускать по команде, это будет набор определенных упражнений, необходимых для сдачи того или иного норматива. По вашему желанию и договоренности с инструктором вы можете отработать и закрепить определенные жизненные ситуации в которых ваша собака должна вас защитить. И, конечно, высшая школа это  СПОРТ и РАБОЧАЯ СОБАКА (под словом рабочая я подразумеваю жесткую, бескомпромисную в борьбе СОБАКУ-ЛИЧНОСТЬ, с которой НЕ КАЖДЫЙ сможет справится).

Мы не требуем от первоклассника сдачи ЕГЭ, таким же образом нельзя требовать от необученой собаки нужных Вам навыков.  Так же необходимо учитывать особенности породы и индивидуальные особенности собаки, ее природные данные.

Hits: 2001
Комментарии (2)Add Comment
"Защитные" собаки...
Автор: Олег, января 20, 2010
Кроме всего нужно чётко понимать, что обучение защитной службе базируется на врождённых реакциях, инстинктах собак, которые могут быть в наличии или... отсутствовать.
Что касается метисов чау-чау, то здесь, безусловно, есть некоторая проблема, т.к. собаки с этими кровями с трудом осваивают минимальные требования по курсу "Защита" официальных спортивных нормативов, но в в силу наличия врождённых враждебных агрессивных реакций в быту могут служить серьёзным сдерживающим фактором для злоумышленника. Дело в том, что требования официальных нормативов под натиском правозащитных и иных социальнонаправленных движений и организаций и у нас и в Европе не подразумевают проявления собакой жёсткой враждебной агрессии к человеку, направляя всё действо в русло азарта, борьбы, часто сильно напоминающей некую игру. в связи с этим я скорее рекомендовал бы с такой собакой пройти в обязательном порядке ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО курс послушания, затем курс "Караульной службы" (именно в этом отечественном нормативе собака может дозированно проявить истинную агрессию к человеку), а потом... ОПЯТЬ НЕБОЛЬШОЙ КУРС ПОСЛУШАНИЯ, дабы подтвердить собаке, что дисциплина среди людей несколько важнее защитных функций.
report abuse
vote down
vote up
Votes: +2
Рабочая собака
Автор: Капля, декабря 20, 2012
Сама по себе она не начнет охранять. Этому надо обучать на дрессировочной площадке. Но прежде курс послушания пройти. И конечно, следует различать рабочую и спортивную собака. Спортивные менее агрессивные, мне кажется, больше игровые, что ли. У нас вот доберман больше рабочий, чем спортивный. Личные качества у него такие. И это такой геморрой, скажу я вам....
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 

Обратите внимание! Чтобы получить максимально точный ответ, задавая вопрос, не забывайте указывать:

  • возраст собаки
  • ее пол
  • породу

а также описывайте проблему максимально детально.