Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, .   
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар)
#11121
бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 2 д., 13 ч. назад  
Бурят-монгольский волкодав на службе в УВО

На службе во вневедомственной охране Бурятии не только люди, но и собаки: московские сторожевые, кавказские, немецкие и среднеазиатские овчарки, а также бурят-монгольский волкодав хотошо-банхар. Питомник УВО «Жемчужина Бурятии» - единственный в России в системе Министерства внутренних дел занимается разведением хотошо и применяет их на службе.

Хотошо-банхар – это собака, которая издавна разводится на территории Бурятии и Монголии. Она одна из старейших представителей собак. Этот волкодав использовался для охраны отар. С хотошо пастухи не боялись никакого зверя. Волкодав может справиться и с медведем, и с рысью, и с волком. Природное чувство охраны и бойцовские качества делают ее непобедимой. Рыжие круги вокруг глаз имитируют большие глаза. Любому зверю кажется, что собака смотрит на него в упор, не отводя взгляда. Это в сочетании с необыкновенной смелостью играет большую роль в поединке с врагом. Зверь пасует перед таким напором.

История дружбы милиционеров охраны и бурят-монгольских волкодавов началась несколько лет назад. В конце 90-х Николай Батов привез в Бурятию четырех огненно-рыжих собак из Тибета и из Агинского Бурятского автономного округа (Читинская область) кобеля черно-подпалого окраса. Так началось племенное разведение этой породы на территории нашей республики.

В 2000 году президент «Байкальской кинологической федерации», председатель Республиканского общества клубов по породам «Амгалан» Марика Терегулова добилась регистрации породной группы бурят-монгольский волкодав на Племенной комиссии Российской кинологической федерации. А это означало, что щенки хотошо-банхар могут получать сертификат единого всероссийского образца с внесением в племенную книгу всех полученных щенков.

Через два года после этого события бурят-монгольский волкодав поступает на службу в УВО при МВД по республике Бурятия. Первую собаку звали «Еравна». Она пришла во вневедомственную охрану вслед за своей хозяйкой – кинологом Ириной Васильевой. Не успела собака поступить на службу, а на ее счету уже появилось задержание злоумышленника.

Как-то кинолог вместе с бурят-монгольским волкодавом охранял локомотивное ДЕПО. Недалеко от него произошел грабеж. Преступники побежали в сторону ДЕПО. Они знали, что как только перебегут через пути, окажутся в другом районе города и найти их там будет гораздо сложнее. Когда злоумышленники перемахнули через забор и побежали по путям, их увидел милиционер. Он направил собаку на задержание. Мгновение – и подозреваемый в зубах Еравны. Второго правонарушителя задержал кинолог.

Сейчас на службе три представителя отважной породы Жемчужина Бурятии Рашель, Жемчужина Бурятии Эрна и Жемчужина Бурятии Рамзес. Все они не только охраняют посты, но и являются племенными животными и дают потомство. Рашель - первая из представителей хотошо получила титул «Чемпион России».

Хотошо прекрасно поддается дрессировке, с ней легко найти общий язык, это дает хорошие результаты. В семье бурят-монгольский волкодав чувствует себя хорошо. Он никого не пускает домой, кроме членов любимого семейства и детей. К ним он относится лояльно. Если в гости пожаловал чужой – хотошо его ни за что не пустит на порог.

Поскольку бурят-монгольский волкодав – природный охранник, во вневедомственной охране Бурятии он используется исключительно для окарауливания. Собаки живут на своих постах и охраняют территорию. Ни один злоумышленник мимо такого четвероногого стража не пройдет.

К бесстрашному волкодаву проявляют интерес граждане в разных регионах России. Щенки хотошо-банхар разъехались по всей стране и теперь принимают участие в различных выставках. Эти собаки есть и в Москве, и в Красноярске, и в городе Коломна в Свято-Троицком Ново-Голутвином Женском православном монастыре. Многие из них стали чемпионами страны.
"Заявили о них в РКФ, как о существующей породе Николай Батов и Марика Терегулова. 18 апреля 2000 года на заседании племенной комиссии РКФ была зарегистрирована породная группа собак под общим названием бурят-монгольский волкодав БМВ.
Параллельно с Улан-Удэ работала и Москва. Другие любители «древности» - доктор биологических наук, профессор, членкор РАН, директор ИОГенРАН – Илья Артемьевич Захаров-Гезехус и ст. науч.сотрудник Каштанов С.Н. Они привезли из Тувы и с Алтая, где они были в научной экспедиции, местных собак, которые немного отличались от «бурятского» поголовья лишь более легким типом конституции. Собаки зарегистрировались ими в СКОРе под именем тувинской овчарки кадырчыыт.
Так что же из себя представляет хоттошо? Это крупная, от 60 до 80 см. в холке, собака с крепким и мощным, но не грубым костяком. Голова крупная с несколько сглаженным переходом, массивной, но не укороченной мордой. Уши висячие, довольно высоко поставленные. Глаза небольшие, достаточно глубоко посаженные, от янтарного до темно-карего цвета, встречаются желтоглазые собаки, что не является пороком. Особенность: иногда желтоглазые в 4 –месячном возрасте щенки к году превращаются в темноглазых. Шерсть грубая, длинная, встречается промежуточный тип шерсти. Окрас в основном большинстве черноподпалый или черный, но много красно-рыжих собак, палевых с черной маской. Редко встречаются зонарно-серо-подпалые собаки. Щенки перецветают часто настолько непредсказуемо, что невозможно указать окрас в щенячьей карте. Он может к 10 месяцам кардинально измениться из бурого в красный или соболиный, из черного – в подпалый или зонарный. Кстати, это явление характерно и для многих пород аборигенных горных собак, лаек и борзых.
Бурят-монгольская собака всегда использовалась кочевниками, как пастушеско-сторожевая, гуртогонная и травильная. Оседлые народы использовали ее, как караульную и охотничью. Этим же ремеслом занимаются собаки и по сей день. Тувинцы пасут с ними яков, монголы – коров, овец и лошадей. И в наши дни в Монголии охотятся с этими собаками практически на все виды зверя. На охоте собака выполняет обязанности и лайки, и гончей. В 20-е годы прошлого века в нашей стране монгольские овчарки использовались на охране юго-восточных рубежей государственной границы и объектов РККА на Дальнем Востоке. Пограничники подчеркивали высокую злобность собак.
В наши дни хоттошо работают на охране территории подворий и спецобъектов, успешно применяются в МЧС, пасут скот на подмосковных фермах. Оставаясь настоящей многофункциональной рабочей собакой с ярко выраженным территориальным инстинктом, хоттошо проявляет удивительную склонность к послушанию и по степени привязанности к хозяину похож на немецкую овчарку, хотя ближайшая его родня – «кавказец» и «азиат»."
это так ,в общих чертах ,дальше я расскажу вам уже нашу с Шоном историю
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
#11122
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 2 д., 13 ч. назад  
познакомились мы на евразии 2010.я впервые увидела собак этой породы в лицах двух кабелей,точнее здорового взрослого пса и молоденького подпеска 7 месяцев.как и любой из нас я не стала дразнить судьбу и выбрав безопасное для себя расстояние наблюдала за ними.собака -загадка.мощь стать сила красота,все есть,но интриговало и манило другое.от этих собак просто пахнет скрытой угрозой,но при этом они абсолютно спокойны,в них нет импульсивности как в юро,нет устрашающих монер как у ко ,нет тревожности и суетливости как у сао.вообщем 02.04.2010 тот самый выстовочный знакомец едет со мной а питер.а дальше судите сами ....кто-же они такие эти бмвшки)))
утром проснувшись на питомнике,попив кофе идем в вольер за Ворчуном(брат Рычуна ИШОНГ).не буду вам описывать что значит снять 7 месячного пса с вольера впервые в его жизни,но тут осложнялось все тем что это было тот самый ВТОРОЙ раз да и вольере их было трое))).конечно и я была не одна ,меня не сожрали! и даже не укусили(к чему я собственно была готова).правда побегать пришлось)))я влезла к нему в будку чтоб надеть ошейник и признаюсь когда мы в углу этои будки встретились лицом к лицу мне на секунду стало страшновато,но вздохнув я передала поводок .потом была дорога на машине от москвы до питера,первые 200 км я еще периодически поглядывала с опаской на заднее сиденье но кроме слюней но чего, а потом прошли и они.пара остановок в пути сам вышел сам сел.и вот через 9 часов мы наконец дома.пес первый раз входит в подъезд,опять сам!лестница первый пролет с уговорами ,дальше опять сам.квартира!оч быстро обежали все и удивились ковролину очень осторожно ступаем ,нюхаем и пытаемся оцарапать это с пола.как все нормальные люди с дороги надо принять душ)))(вот тут я уже не на шутку морально готовлю себя к конфликту с псом беря во внимание и фактор его усталости в том числе.когда то ж у него кончится терпение)и опять я в нем ошибаюсь!!!он достаточно спокойно дал взять себя на руки и посадить в ванну,а под конец помывки просто разлегся в ней ,даже не думая истерить и пытаться выпрыгнуть!кстати воды они не боятся и им похоже это нравится.после мытья нам предстояло новое знакомство,щен шиложопник мопс.и опять все гладко!!!ночь проспал как убитый)))утром пошли гулять(дома не нагадил),спокойно с любопытством.во общем все что смутило этого пса за первые сутки в квартире это ковролин и шум спускаемой воды в туалете))).на прогулке вел себя по описанию,заметив приближающийся человека старался пройти между нам но совершенно с безразличным внешнем видом,птички собачки вообще до лампочки)))вот так.продолжение следует
ну вот и прошел первый день в питере....
все пока отлично и ожидаемо.спим гуляем едим с не охотои пока ,пытаемся играть и шкодничать по мелочи(то стащить зубами визитницу со стола ,то между делом зацеплю галстук со стула).выбрал себе территорию обитания,наша комната и внимательно наблюдает за теми кто сюда входит.с мелким друганом тоже все хорошо,тот приволок все свои игрушки и учит играть сними).фотки и видяхи выложу чуть позже ,не влезают надо форматировать.
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
#11123
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 2 д., 12 ч. назад  
мне часто задают вопрос,чем -же отличаются бмвшки от КО ИЛИ САО??и какой то момент я поймала себя на том что ,пытаюсь объяснить не разницу между ними, а собственные эмоции ,что ж попробую еще раз
возмем для примера двух кобелей ,одного возраста со схожими условиями содержания и.т.д.(ребят у меня не достаточно опыта в общении с САО поэтому не рискну сравнивать ,а с ЮРО тут и сравнивать нечего).итак ,годовалый возраст это ,уже не щенок но еще и не пес ,это именно тот возрастной промежуток когда у пса вроде -бы уже сформировано свое мнение и свое виденье окружающего его мира,отношение к людям и людей к нему ,он уже знаком с правилами поведения.и в то же время пес начинает побывать себя ,самоутверждаться показывая кто характер ,а кто и нрав.
отличие первое!
КО-норов!что -бы мне не говорили но ковказявки обладают именно норовом, а не характером! и ни один пес этои породы ,на протяжении всей своей жизни,не упустит возможности продемонстрировать его!начиная с молочных зубов и заканчивая желтыми ,стертыми клыками КО последнее слово всегда попытаться оставить за собой!точно так же как и периодические попытки оспаривание доминанты хозяина.КО-прекрасные псы и как любая домашняя собака для своих ласковые и преданные НО!они рождены личностями ,это ЛИДЕР по праву рождения ,по крови и сути своей.и будь хозяин трижды обожаем но какая то часть этой песей души всегда будет не доступна для человека.и эта дистанция между псом и человеком будет всю жизнь и устанавливает ее пес.иногда ,наблюдая за ними я склоняюсь к мысли что,нам людям на много важней и нужней любить их чем им любить нас,что собственно не сколь не мешает им нас охранять ,слушаться ,ласкаться и.т.д.
БМВшки-тут почти все наоборот.яркий ,эмоциональный,индивидуальный, очень гибкий и пластичный но все таки характер. общаясь с собакой ты в какой то момент понимаешь что ЧУВСТВУЕШЬ этого пса,нет не предугадываешь маневр или реакцию а именно чувствуешь,ну как например тепло от радиатора с расстояния в метр.они открыты всегда ,вне зависимости от самочувствия и собственного настроения.эти собаки живут не рядом с человеком ,а вместе с ним!бмвшка ни когда не отколет неожиданный фортель, он всегда об этом предупредит.эти ребята кажется напрочь лишены упрямства!и азарта в агрессии.они ни когда не будут решать вопрос с позиции силы (по отношению к человеку да и с собаками тож )у них нет в этом необходимости ,в отличии от КО они не замкнуты в себе и знают нас гораздо лучше чем мы их. и там где с КО конфликт будет неизбежен ,БМВшка решит вопрос в свою пользу ловким хитрющим ходом.
если споров с КО опять же просто не избежать то бмвшник с легкостью создаст вам иллюзию и ненавязчиво будет манипулировать вами.
сейчас кое кто мне скажет ,НЕЛЬЗЯ ПО ОДНОЙ СОБЕ СУДИТЬ О ВСЕЙ ПОРОДЕ!да ,нельзя ,только между собой эти собаки похожи как одна(назовем это породным поведением)что легко доказывается ,описанием поведения собак разных возрастов ,линий разведения и пола.
примерно так.......
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
#11124
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 2 д., 11 ч. назад  
вот такой я(достояние республики Бурятия ИШОНГ)
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
#11125
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 2 д., 11 ч. назад  
вот я с ДИКИМ )))
хм а где фотка?
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
#11129
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 2 д., 8 ч. назад  
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
-Спишь,умаялся бесившись.Вот чертяка ,даже во сне ты куда то бежишь,подергивая лапами ,веляя хвостом и шумно сопя.....
у тебя сегодня День рождения!тебе сегодня исполнился год,первый в твоей жизни.
Я не знаю каким ты был,когда был совсем маленьким.Помню когда увидела тебя первый раз,ты был большим и не по щенячьи серьезным и ужасть как перепуганным с настоящим детским страхом в глазах,а потом к этому добавилась еще и усталость.Но тогда я этого не знала ,внешне ты был невозмутимо спокоен и очень красив.
Помню, как потрепав тебя по холке,кольнуло сердце и сдавило горло.ТОСКА.
До тебя у меня была другая собака,не лучше и не хуже а просто другая,совсем ДРУГАЯ СОБАКА.
ЕЕ ЗВАЛИ ДАРЬЯ.
Потеряв ее и не сойти с ума мне помогала только одна мысль,мысль о другой ,уже человеческой жизни так нежданно зародившейся тогда во мне.Стоя на коленях ,ночью ,на жестком мартовском снегу у свеже насыпанного холмика и давясь слезами, я бросила в небо ДВОЕ БЫЛО -ДВОЕ И БУДЕТ!!!
и кто то там,на небе это услышал но решил по другому.......
и эта ,новая человеческая жизнь оборвалась так -же нежданно,так и неуспев родится.
боль,отчаянье все это прошло ,осталась ТОСКА медленно пожираемая пустотой.
я и сейчас не знаю на кой черт меня тогда понесло в Москву!?
Помню как возвращалась в Питер,еще не понимая ЧТО случилось ,но всеми силами стараясь не думать о тебе.
Ты снился мне ,каждый раз ,такой потерянный среди выставочной суеты людей и собак и что то необъяснимое было в твоих глазах,лешившее меня покоя.
Что то лопнуло внутри-это "мыльным пузырем" взорвалась пустота.И снова волна ,боли , отчаянье,тоски.
Дома уже жил Дик,да и в принципе ,речи о том чтоб появился ты и идти не могло.
Промучившись еще одну,бесконечную, бессонную ночь,я понимаю ЗАБОЛЕЛА!!!
и еще не зная как, но точно знала что ни одна сила на свете меня уже не удержит и не остановит..........
-Мне нужно уехать в Москву!,тоном не допускающим ни каких возражений, сказала я мужу едва войдя в квартиру.
-Сколько стоит щенок такой собаки?неожиданно и как то осторожно тепло прозвучал вопрос.
и меня прорвало!опустившись на пол я сумбурно пыталась что то объяснить ,сказать ,каждый раз обрывая фразой
-нет!ты все ровно не поймешь!!!!ты просто НЕ ПОНИМАЕШЬ!!!!
и он действительно не понял,он просто почувствовал и вопреки всему мягко сказал
-звони,пиши,узнай сколько стоит щенок.
не веря себе и ему я написала Женьке,еще не зная как ей сказать что мне нужен не просто щенок а именно ТЫ!
А Женька,как будто заранее все зная ,задорным голосом в ответ на вопрос о цене вдруг весело бросила
- А хочешь ЭТОГО забирай!
И внутри уже не лопнуло,а рвануло,рвануло так что брызнули слезы а вместе с ними шумным звенящим потоком в бездонную яму пустоты стремительным потоком хлынули заботы хлопоты тревоги...
а помнишь,как ты с явным недоумением на морде гонял нас с Валей по вольеру?как впервые с опаской ,ступил на ковролин,как настороженно осторожно взял первый кусок мяса с моей ладони......
Мы уже полгода вместе,и за все это время мы не расставались больше чем на пару часов.
Ты подрос и окреп.а еще ты поверил.
Не знаю что думаю люди когда видят нас вместе.но даже мой шеф увидев нас впервые задумчиво протянул
-ддда,надо теперь искать ВАМ!!! объект.
уже потом я тщетно пыталась узнать у Женьки ПОЧЕМУ???
И только Федька мне как то сказал...
-У тебя глаза опять ЖИВЫЕ и в них опять прыгают черти)))
Спишь?у тебя сегодня НАШ первый день рожденья !!!и когда ты проснешься то увидишь небольшую кучку новых резиновых пещялок,и в твоих янтарных песьих глазенках тоже запрыгают маленькие черти.
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
#11132
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 2 д., 8 ч. назад  
...
БЕЛЫЕ НОЧИ 2010 нам тут 9 месяцев
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
#11139
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 1 д., 23 ч. назад  
немного фото ,детство и не только...
[url=http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i333/1011/eb/388e6b825fbd.jpg.html]
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
#11140
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 1 д., 23 ч. назад  
жаль но фоток но верное больше не будет ,я но верное тупая но грузить каждую по полчаса это увы не ко мне .кому интересно могу кинуть ссылку на альбомы в мм.
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
#11153
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 1 д., 19 ч. назад  
zver-pantera, фотки можно и не грузить по сто раз, а вставлять их ссылки из других источников, например угл, яндекс-фото... из Мой Мир не получится помоему.
Varda
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Админ.Коллегия
Постов: 873
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Ignis140188 Varda Страна, город: Россия, Балашиха _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
У века каждого на зверя страшного найдётся свой однажды волкодав!

Летайте нашими авиакрышами!
 
#11188
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 18 ч., 40 мин. назад  
zver-pantera писал(а):
жаль но фоток но верное больше не будет ,я но верное тупая но грузить каждую по полчаса это увы не ко мне .кому интересно могу кинуть ссылку на альбомы в мм.

так кидайте и сюда ссылку )
Rushkitty
Местный авторитет
Админ.Коллегия
Постов: 2503
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский bestaffclub Страна, город: Россия _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Лишь тот, кто с добротой и заботой относится к слабым, может зваться человеком.
 
#11206
Re:бурят-монгольский волкодав ( Хотошо-банхар) 9 ч., 2 мин. назад  

вэлком!)))))
zver-pantera
Недавно тут
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: рф.сп-б _KUNENA_PROFILE_BIRTHDAY: _KUNENA_DT_MONTHDAY_FMT
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ужас не в том что мы взрослые,
а в том что взрослые это МЫ!
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: костянск, Doe Tiger, Varda

Навигатор форума


фотографии собак, видео собаки

Фотографии собак
форум собаководов, форум любителей собак

Форум собаководов
выставка собак

Выставки собак
купить собаку, продать соабку, собаки бесплатно

Купить собаку - продать собаку


Новичку-собаководу


Каталог ссылок
More Info