форум собаководов

| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, или .   

Собака и ребенок: первое знакомство. Советы Эда Фраули
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Собака и ребенок: первое знакомство. Советы Эда Фраули
#11761
Собака и ребенок: первое знакомство. Советы Эда Фраули 1 г., 3 мес. назад  
Я постоянно получаю письма от владельцев собак, в семье которых ожидается пополнение- долгожданный ребенок. Все они любят своих питомцев, но хотят быть уверенными, что их собака нормально примет нового члена семьи. Меня спрашивают: что нужно делать, чтобы знакомство собаки и ребенка прошло максимально спокойно?
Большинство собак вполне в состоянии научиться жить с ребенком. В этой статье я привожу несколько общих советов будущим родителям, которые помогут им в решении этой проблемы.

Для начала- немного статистики:

* США каждый год от руки родителей гибнет от 1200 до 2000 детей, а от укусов собак по данным за последние 16 лет- от 15 до 18 детей.
* По данным специалиста по поведению собак Войта, в период с 1978 по 1988 год от укусов собак погибли только 25 детей в возрасте до 11 месяцев.
* Как показывают исследования, большинство детей было убито собаками в результате работы инстинкта хищника, а не в борьбе за лидерство в стае. Причем инстинкт хищника имеет тенденцию к росту с увеличением количества собак в стае.
* Большинство собак, напавших на детей, не имели лидерских амбиций.
* Большинство нападений происходит на мальчиков.
* По данным исследователя Сакса и его сотрудников, в период с 1989 по 1994 год в США зарегистрировано 109 несчастных случаев со смертельным исходом среди детей, виной которым были собаки. 57% детей были в возрасте до 10 лет.

Думаю, эти данные достаточно ясно показывают, что у ребенка есть примерно в 100 раз больше шансов быть убитым собственными родителями, чем собакой. Но, к сожалению, СМИ раздувают каждый случай травмирования ребенка собакой до размеров сенсации, и, естественно, на волне этой истерии звучат голоса за принятие новых законов о запрещении тех или иных пород или о дополнительном контроле за содержанием животных.

В отношении собаки и ребенка многое зависит от предыдущего опыта животного. Если пес не имел контактов с детьми, вполне естественно, что он будет относится к ним настороженно, поскольку не считает их людьми- как это ни парадоксально. Чтобы быть уверенным в безопасности своего ребенка, хозяину животного нужно чуть повнимательнее присмотреться к своему питомцу и постараться определить его темперамент. Задайте себе несколько вопросов:
1. Агрессивна ли моя собака по отношению к незнакомым взрослым?
2. Агрессивна ли моя собака по отношению к незнакомым детям?
3. Агрессивна ли моя собака по отношению к другим животным?

Если только на некоторые из этих вопросов вы можете дать положительный ответ, вам следует быть осторожным когда в доме появится ребенок. Но даже если все ответы положительные, это совсем не значит, что пес не сможет принять ребенка. Просто в этом случае вам стоит быть еще более осторожным и постараться не совершать фатальных ошибок.
Обучение собаки- это не ракетостроение и не кибернетика: любой нормальный человек вполне в состоянии научить своего питомца тем или иным вещам.

Вот несколько советов относительно взаимоотношений собаки и ребенка:

1. Собака должна быть хорошо обучена послушанию. Вы должны быть уверены, что можете приказать собаке пойти на место и она на самом деле вам подчинится- ляжет на свой коврик и останется там столько, сколько вам нужно.
По моему глубокому убеждению, обучение послушанию должно проводиться с применением положительного подкрепления, а не наказания. Другими словами, собака должна работать за лакомство или игрушку, а не в страхе перед наказанием.
Конечно, если пес начинает выпендриваться или делает вид, что не понимает, стоит воспользоваться рывком строгача- я называю его «усилитель команды» (в оригинале power steering on dogs). Он позволяет даже ребенку управлять собакой любого размера.
2. Если собака не знает команды «Место», то вам следует научить ее. Место ни в коем случае не должно находиться в вашей спальне. Если собака приходит в возбуждение, когда ребенок плачет, вы должны отправить ее на свой коврик и дать собаке игрушку или вкусную косточку, чтобы ей было чем заняться.
3. Никогда не позволяйте собаке заходить в спальню ребенка, даже в вашем присутствии. Спальни, включая вашу, должны быть недосягаемы для собаки.
4. Никогда не позволяйте собаке оставаться наедине с ребенком- даже на минуту.
5. Когда ребенок только родится, принесите домой его пеленку или подгузник с его запахом и заверните в него куклу. Положите куклу на пол в присутствии собаки и не позволяйте ей подходить к этому предмету, даже для того, чтобы просто понюхать.
6. По возвращении из роддома мама должна сначала встретиться с собакой одна, а уже потом внести в квартиру ребенка.
7. Не стоит устраивать долгую и шумную встречу. Собаку нужно положить на пол на некотором расстоянии от того места, где будет сидеть мама с ребенком.
Не надо позволять собаке обнюхивать ребенка. У собак отличный нюх, поэтому совершенно не нужно подзывать пса и давать ему понюхать ребенка, животное вполне может почуять его запах и из другого конца комнаты.
Если вы беспокоитесь о послушании питомца в это момент, то стоит либо посадить собаку в клетку, либо взять ее на поводок.
8. Непосредственно перед тем, как в доме появится ребенок, собаке стоит дать несколько новых игрушек. Кто-то предпочитает хранить их в месте, постоянно доступном собаке. Кто-то наоборот дает их животному только тогда, когда хочет занять собаку. В любом случае скучно собаке с игрушками не будет.

Многие спрашивают, когда же можно дать собаке понюхать и лизнуть ребенка? Я не хочу и не буду отвечать на этот вопрос.

Облизывание ребенка собакой- опасная процедура. Хотя обычно такое поведение говорит о том, что она приняла ребенка в стаю, есть риск, что собака оставит на ребенке болезнетворных микробов, ведь никто не знает, что лизала собака перед тем, как лизнуть ребенка.

Как-то раз я видел по ТВ, как собака пила воду из унитаза за минуту до того, как хозяин пришел домой, и, когда открылась дверь, она с радостью бросилась к нему и стала облизывать ему лицо. Ну а вы видели, как собака лижет себе зад? А теперь представьте, что после этого она лизнет лицо вашего ребенка.

Наилучшим выходом для тех владельцев, кто не уверен, что их собака сможет принять ребенка или считает, что пес может представлять для него опасность, будет собачья клетка или вольер- если вы живете за городом. У меня было множество собак, которым я никогда не позволял общаться с детьми. Я понимал всю опасность, которую они представляют, и не разрешал им даже близко подходить к моим ребятам.

С другой стороны, многие из тех собак, что жили у меня, были полноправными членами нашей семьи.

В любом случае в отношении знакомства собаки и ребенка нужно основываться на здравом смысле и чувстве ответственности.

© 2008
Перевод © 2008 Смирнов Александр
Rushkitty
Местный авторитет
Админ.Коллегия
Постов: 3631
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
209213755 Пол: Женский bestaffclub Страна, город: Россия Дата рождения: 08/23
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#15313
Re: Собака и ребенок: первое знакомство. Советы Эда Фраули 8 мес. назад  
наше первое знакомство произошло просто: когда дочка еще мледенец спала на улице в коляске( у нас частный дом) то мой пес решил ее облизать т.к. она сильно наверное пахла молоком. Конечно же малышка проснулась и начала плакать а пес был просто в недоумении. После этого случая когда вывозили коляску во двор он ни на минуту от нее не отходил. Вообщем охрана у дочери появилась.
бывалая
Недавно тут
Постов: 13
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#16770
Re: Собака и ребенок: первое знакомство. Советы Эда Фраули 2 мес., 2 нед. назад  
Хорошие советы. У нас тоже все просто было. Наш сын еще совсем крохой были Бакс его полюбил сразу.
Капитошка
Недавно тут
Постов: 15
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#16826
Re: Собака и ребенок: первое знакомство. Советы Эда Фраули 1 мес., 3 нед. назад  
Ух. А у меня было сложно все. У нас детей нет. На проходящих мимо на улице детей собака реагировала крайне агрессивно, впрочем как и на людей, собак, машины, кошек, птиц... на все. и всех. С детьми работала два лета - приучала собаку к их резким, еще не четким движениях, махам руками, крику, прыжкам и бегу... Долго и сложно работала. По итогу: собака никак не реагирует на ребенка, например, даже в ситуации, когда будь на месте ребенка взрослый, собака бы сработала на задержание. Короче, детям можно все теперь!
Наталия Михайлова
Админ.Коллегия
Постов: 220
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Rushkitty, Mazary Charif

Навигатор форума


Навигатор сайта



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно