notice
  • Создавать сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
  • Вам разрешено просматривать форум, но только зарегистрированные
    пользователи могут посылать сообщения.

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста или .   
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Если вам попался болтливый пес
#11433
Если вам попался болтливый пес 3 д., 15 ч. назад  
Если вам попался болтливый пес, приучить его держать рот на замке с ходу вряд ли получится.

Для начала определите, почему собаке так хочется «поговорить». В некоторых случаях непрерывный лай - крик о помощи. Осмотрите своего питомца, может быть, что-нибудь причиняет ему сильную боль?

Как любое стайное животное, собака хорошо себя чувствует только в коллективе. К одиночеству ее нужно приучать, причем с младых когтей. Для этого необходимо оставлять щенка одного, каждый день увеличивая время вашего отсутствия.

А если собака уже взрослая, придется идти другим путем. Сначала она должна научиться четко и беспрекословно исполнять

команды «Лежать!» или «Сидеть!». За каждое исполнение хвалите ее и радуйте вкусненьким. А затем начните использовать послушание в корыстных целях - если ваш питомец начинает проявлять беспокойство, скомандуйте ему: «Лежать!»

Переориентация поведения у собак - процесс длительный. На это уйдет от месяца до двух ежедневных занятий и несколько килограммов лакомства.

Чужие здесь не ходят

Если пес реагирует на шумы за дверью, он таким образом пытается охранять свою территорию от посягательства. С одной стороны, это хорошо, но с другой - именно такие пустобрехи становятся проклятием для целого подъезда.

Попросите кого-нибудь из членов семьи походить в подъезде, покататься на лифте, потопать ногами на лестничной клетке. Главное, чтобы они не касались вашей двери. В это время вы держите собаку за ошейник и командуете: «Тихо!» или «Молчать!»

Следующий этап - помощник уже дергает дверь и пытается вскрыть замок. Тут вы должны поощрить собачий лай и подкрепить похвалу лакомством.

А поговорить?


Если собака лает, вы волей-неволей обращаете на нее внимание. Этим животные начинают пользоваться, если им становится скучно.

Не ругайте своего песика, не смотрите в его сторону и полностью игнорируйте все вопли. Но как только питомец успокоится, подойдите и угостите его чем-нибудь вкусным. Скоро он поймет, что лакомый кусочек получает в ответ на молчание.

Ошейник с запахом лимона

Есть специальные ошейники, которые позволяют контролировать собаку, даже когда вас нет дома. Они делятся на две группы. Первые, как только пес начинает брехать, выбрасывают небольшую струйку жидкости с запахом лимона. От неожиданности собака замолкает. Единственный минус ошейника - если собака слишком «разговорчива», лимонная водичка может быстро закончиться.

Второй тип ошейника - электрошоковый. Во время лая животное получает небольшой удар током. Но это сложно называть ударом - скорее щелчком, таким, какой получаем мы, когда снимаем шерстяной свитер, надетый на синтетическое белье. Обычно хватает несколько дней пребывания в таком ошейнике, чтобы любимец уяснил, что «говорить» нужно только по делу.

Чик-чик, уноси готовенького

Самый экстремальный шаг - удаление голосовых связок. Это крайне непростая операция, которую должен делать ветеринар высочайшей квалификации. Неудачное вмешательство приводит к параличу горла и смерти животного. Стоит такая операция в Москве от 150 долларов - в зависимости от размеров пациента.

После «усекновения» связок собака по-прежнему продолжает лаять, но из ее горла будет раздаваться только «шепот». Некоторые животные очень тяжело переживают такое несоответствие между собственными усилиями и конечным результатом.

-----------------------

Нашла в Тырнете.
А вы что думаете по этому поводу?
Rushkitty
Местный авторитет
Админ.Коллегия
Постов: 2595
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
209213755 Пол: Женский bestaffclub Страна, город: Россия День рождения: 08/23

Лишь тот, кто с добротой и заботой относится к слабым, может зваться человеком.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#11516
Если вам попался болтливый пес 1 д., 4 ч. назад  
Моя лаяла все время. Гуляли 2 часа - лаяла 2 часа. Я сходила с ума от лая. Это было уже давно - когда мы ее только подобрали. Поскольку кинологи от нас открещивались, то действовала сама. По наитию, а оказалось верно. Я просто научила собаку лаять по команде. Теперь люди удивляются что она молчаливая, а я с ужасом вспоминаю ее первые месяцы жизни у нас, когда хотелось вставить беруши в уши.
Наталия Михайлова
Новичок
Постов: 69
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: jumangee, Varda

Навигатор форума


фотографии собак, видео собаки

Фотографии собак
форум собаководов, форум любителей собак

Форум собаководов
выставка собак

Выставки собак
купить собаку, продать соабку, собаки бесплатно

Купить собаку - продать собаку


Новичку-собаководу


Каталог ссылок
More Info