| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Закон Содержание собак Закон о домашних животных в Санкт-Петербурге
Закон о домашних животных в Санкт-Петербурге PDF Печать E-mail

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О домашних животных в Санкт-Петербурге



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
____________ 2006 года




Настоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует отношения в сфере государственного учета домашних животных, государственного кадастра безнадзорных животных и государственного мониторинга безнадзорных животных, содержания безнадзорных животных в Санкт-Петербурге.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга применяются следующие основные понятия:

домашнее животное - собака или кошка, находящаяся или не находящаяся в собственности;

безнадзорное животное
- домашнее животное, находящееся на территории Санкт-Петербурга, собственник которого или место его пребывания неизвестны;

приют для домашних животных
- здание или сооружение, находящееся в частной, государственной или муниципальной собственности и предназначенное для временного или пожизненного содержания домашних животных;

специалист в области ветеринарии
- лицо, имеющее высшее или среднее ветеринарное образование;

стерилизация (кастрация)
- хирургическая операция, в результате которой животное становится неспособным к произведению потомства;

эвтаназия - лишение жизни здорового домашнего животного или ускорение смерти больного домашнего животного какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращение искусственных мер по поддержанию жизни;

кремация - сжигание трупов домашних животных в кремационных печах.


Статья 2. Полномочия Правительства Санкт-Петербурга


К полномочиям Правительства Санкт-Петербурга относится:

1) разработка нормативных правовых актов по вопросам содержания на территории Санкт-Петербурга безнадзорных животных в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга;

2) разработка и реализация мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных; оказание лечебно-профилактической и лабораторно-диагностической помощи безнадзорным животным в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга;

3) организация и ведение государственного учета домашних животных, а также организация и ведение государственного кадастра и государственного мониторинга безнадзорных животных в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга;

4) охрана и защита домашних животных;

5) создание и содержание государственных приютов для домашних животных, включая безнадзорных животных;

6) создание благоприятных условий для развития частных приютов для домашних животных, включая безнадзорных животных;

7) содействие гражданам и общественным объединениям в решении вопросов в области охраны и защиты домашних животных, в том числе безнадзорных животных.


Статья 3 Государственный учет домашних животных и государственный кадастр безнадзорных животных


1. В целях регулирования численности безнадзорных животных, розыска потерянных собственниками домашних животных осуществляется государственный учет домашних животных, включая безнадзорных животных, а также ведется государственный кадастр безнадзорных животных.

2. Государственный учет домашних животных представляет собой регистрацию домашних животных, включая безнадзорных животных, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

3. Граждане и юридические лица вправе зарегистрировать принадлежащих им домашних животных, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

4. Государственный кадастр безнадзорных животных представляет собой базу данных о численности и физическом состоянии безнадзорных животных, местах обитания безнадзорных животных и другие необходимые данные. Государственный кадастр безнадзорных животных основывается на данных государственного учета домашних животных, включая безнадзорных животных.

Государственный учет домашних животных и государственный кадастр безнадзорных животных осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в порядке, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга.


Статья 4. Государственный мониторинг безнадзорных животных


Государственный мониторинг безнадзорных животных представляет собой систему регулярных наблюдений за численностью, физическим состоянием безнадзорных животных, площадью мест их обитания, обеспечивающую сбор, передачу и обработку полученной информации в целях своевременного выявления негативных процессов, вредных последствий, связанных с наличием безнадзорных животных, и определения степени эффективности осуществляемых мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

Государственный мониторинг безнадзорных животных осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в порядке, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга.


Статья 5 Регулирование численности безнадзорных животных


Регулирование численности безнадзорных животных в Санкт-Петербурге путем эвтаназии запрещается.

Регулирование численности безнадзорных животных осуществляется методом стерилизации (кастрации) с их возвращением в привычную среду обитания, помещением в приюты для домашних животных или передачи в собственность физических или юридических лиц.

Стерилизация (кастрация) безнадзорных животных, а также другие хирургические операции, при которых животные испытывают или могут испытывать боль, должны осуществляться с обезболиванием и (или) применением наркоза.


Статья 6 Отлов домашних животных

Отлов домашних животных, включая безнадзорных животных, с последующей эвтаназией запрещается.

Отлов безнадзорных животных производится с помощью орудий и средств, не травмирующих животных и не причиняющих вреда их жизни и здоровью.

Отлов безнадзорных животных осуществляется для идентификации, регистрации, вакцинации, стерилизации (кастрации), проведения лечебно-профилактических и лабораторно-диагностических мероприятий, а также помещения в приюты для домашних животных и розыска собственника.

Отлов безнадзорных животных осуществляется исключительно гуманными способами в порядке, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга.


Статья 7 Содержание безнадзорных животных


Государственные ветеринарные учреждения Санкт-Петербурга оказывают безнадзорным животным необходимую лечебно-профилактическую и лабораторно-диагностическую помощь за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Содержание безнадзорных животных в государственных приютах осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга.


Статья 8 Содержание безнадзорных животных в государственных приютах для домашних животных

В государственных приютах для домашних животных безнадзорных животных обязательно регистрируют, а в случае необходимости оказывают лечебно-профилактическую и лабораторно-диагностическую помощь.

Безнадзорные животные из государственных приютов для домашних животных могут быть переданы на временное и (или) постоянное содержание физическим лицам или в частные приюты для домашних животных по договору, заключенному между уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга и физическим или юридическим лицом.


Статья 9 Эвтаназия домашних животных

Эвтаназию домашних животных, включая безнадзорных животных, вправе осуществлять только специалисты в области ветеринарии.

Эвтаназия домашнего животного осуществляется по ветеринарным показаниям гуманным методом с причинением минимума физических и психических страданий животному и должна причинять немедленную потерю сознания и смерть или должна начинаться глубоким полным обезболиванием с последующими действиями, в конечном итоге обязательно вызывающими смерть. Специалист в области ветеринарии после проведения эвтаназии обязан убедиться и письменно констатировать смерть домашнего животного.

Государственные ветеринарные учреждения Санкт-Петербурга осуществляют эвтаназию домашних, в том числе безнадзорных животных, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Статья 10 Порядок захоронения или кремации трупов домашних животных

Граждане или юридические лица вправе произвести захоронение трупа домашнего животного или праха после кремации трупа домашнего животного в отведенном для этого месте.

Государственные ветеринарные учреждения Санкт-Петербурга осуществляют кремацию трупов домашних животных за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Вывоз и кремация трупов безнадзорных животных осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в порядке, определяемом Правительством Санкт-Петербурга.


Статья 11 Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург
____________ 2006 года
N____


Источник:


Hits: 2037
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно