| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Закон Содержание собак Правила содержания собак, г.Красноярск
Правила содержания собак, г.Красноярск PDF Печать E-mail

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила содержания собак на территории города Красноярска (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», постановлением Совета Министров РСФСР от 23.09.1980 № 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», действующими санитарными и ветеринарными нормами и правилами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.



1.2. Настоящие Правила регулируют отношения, возникающие при содержании собак на территории города Красноярска, и распространяются на всех граждан и  юридических лиц – владельцев собак.            

1.3. В целях настоящих Правил понятия и термины используются в следующих значениях:

владельцы собак – физические или юридические лица, имеющие собак на содержании и в пользовании, в собственности или на иных правах, установленных законодательством;

безнадзорные собаки – собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица.



2. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК

2.1. Содержание собак в жилых помещениях допускается с соблюдением настоящих Правил, а в комнатах коммунальных квартир, кроме того, при согласии граждан, проживающих в квартире.

Не разрешается содержать собак в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

2.2. Администрация города Красноярска содействует и принимает учас-тие в организации приютов и иных объектов (далее – приюты) для содержания собак гражданами и юридическими лицами.

2.3. Владельцы приютов для содержания собак вправе предоставлять гражданам и юридическим лицам платные услуги, связанные с таким содержанием.


3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК

3.1. Владелец собаки имеет право:

1) получать необходимую информацию о порядке содержания, разведения собак в обществах (клубах) владельцев или любителей собак, ветеринарных организациях и сельскохозяйственных учебных заведениях;

2) передавать своих собак в приюты, предназначенные для содержания собак.

3.2. Владелец собаки обязан:

1) обеспечивать надлежащее содержание собак в соответствии с требованиями настоящих Правил, а также безопасность, спокойствие и тишину для окружающих;

2) гуманно обращаться с собаками;

3) соблюдать санитарно-эпидемиологические, ветеринарные правила, связанные с содержанием собак;

4) сообщать в органы ветеринарного надзора о нападении на людей принадлежащей ему собаки и предъявить ее для ветеринарного осмотра;

5) осуществлять санитарно-эпидемиологические и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней собак, немедленно сообщать в органы государственного ветеринарного надзора обо всех случаях внезапного падежа, массового заболевания или необычного поведения принадлежащих ему собак;

6) по требованию должностных лиц государственной ветеринарной службы предоставлять собак для осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других ветеринарно-профилактических мероприятий;

7) в случае отказа от дальнейшего содержания передать своих собак другому лицу, в организации, занимающиеся отловом, либо передать в приюты, предназначенные для содержания собак;

8) предотвращать и не допускать натравливание своих собак на других, кроме мест, специально предназначенных для дрессировки служебных собак;

9) не допускать загрязнения собакой лестничных площадок, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, газонов и улиц, осуществлять уборку указанных мест от загрязнения, связанного с содержанием собаки, в том числе утилизацию экскрементов собаки.  


4. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

4.1. Выгул собак разрешается в местах, определенных в установленном порядке для этих целей администрацией города Красноярска. До определения таких участков место выгула определяется владельцами собак самостоятельно при обеспечении безопасности для окружающих, соблюдении санитарных норм, настоящих Правил и Правил благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений города Красноярска, утверждаемых решением городского Совета.

4.2. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица и оставлять их без присмотра.

4.3. На территории города собаки (кроме щенков до трехмесячного возраста) должны быть на коротком поводке или в наморднике, за исключением собак, представляющих особую опасность, которые должны быть на коротком поводке и в наморднике.

Нахождение собаки без поводка и намордника допускается в случаях,   когда собака находится в жилом помещении, занимаемом ее владельцем или принадлежащем ему на праве собственности или ином праве, а также в случаях свободного выгула в соответствии с пунктом 4.6 настоящих Правил.

4.4. При выгуливании собак владельцы обязаны принимать меры к обеспечению тишины.

4.5. Запрещается выгул собак на детских и спортивных площадках, во дворах детских дошкольных и школьных учреждений, на территориях объектов здравоохранения, пляжах и иных территориях, определяемых в соответствии с законодательством правовыми актами администрации города Красноярска.

4.6. Свободный выгул собак без поводка и намордника разрешается:

- на огороженных специальных площадках для выгуливания собак при наличии установленных при входе знаков, разрешающих свободный выгул собак, а также в иных местах, предназначенных для этих целей, определенных администрацией города Красноярска;

- на огороженной территории владельца земельного участка. О наличии собак владельцем должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.


5. ПОРЯДОК ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК

5.1. Отлов безнадзорных собак осуществляется в целях охраны здоровья населения, предупреждения заболеваний животных.

5.2. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову как безнадзорные в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченными государственными органами.


6. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ ИЛИ УТИЛИЗАЦИИ ТРУПОВ СОБАК

6.1. Граждане и юридические лица имеют право на получение услуг по захоронению или утилизации трупов принадлежащих им собак.

6.2. Захоронение трупов собак производится в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами в местах, отведенных в порядке, установленном администрацией города Красноярска, для этих целей.

6.3. Самостоятельное захоронение трупов собак в местах, не отведенных специально для этих целей, или выбрасывание этих трупов в мусоропроводы или мусоросборные баки запрещается.


Hits: 3112
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно