Логин:  
Пароль:  
   
Главная Закон Содержание собак Правила содержания собак в городе Ижевске
Правила содержания собак в городе Ижевске PDF Печать E-mail

Правила содержания собак и кошек в городе Ижевске
( в ред. решения Городской Думы г. Ижевска УР от 24 декабря 2003 года № 158)

1. Общие требования

1.1. Правила содержания собак и кошек распространяются на владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городе, а в квартирах, занятых несколькими семьями, при условии письменного согласия всех квартиросъемщиков.

Не разрешается содержание собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т. п.).

1.3. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям подлежат обязательной регистрации и перерегистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

1.4. Зарегистрированные в установленном порядке собаки и кошки являются собственностью владельца и охраняются Законом. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.)

1.5. Собаки и кошки, находящиеся на улицах и в других общественных местах без сопровождающего лица, кроме оставленных владельцем на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову в соответствии с инструкцией, утвержденной Администрацией города.

1.6. Разрешается перевозка собак в общественном транспорте только в намордниках и на коротком поводке в сопровождении совершеннолетнего гражданина, имеющего при себе регистрационное удостоверение на собаку.

1.7. Не запрещается при отсутствии воспрещающих надписей нахождение с собакой на коротком поводке и в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почтах.

2. Порядок регистрации собак

2.1. Все собаки, с трехмесячного возраста подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в жилищно-эксплуатационных управлениях по месту жительства.

Руководители предприятий, учреждений, организаций, где имеются собаки, владельцы частных домов, имеющие собак, регистрируют и уплачивают регистрационный сбор в ветеринарной лечебнице.

Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок.

2.2. За регистрацию. с владельцев собак взимается регистрационный сбор в размере:

- 0,5 минимальной месячной оплаты труда с мелких — декоративных пород;

- 1,0 минимальной месячной оплаты труда со средних и крупных пород.

Владельцы кошек по желанию могут зарегистрировать свое животное. При этом с владельца кошки взимается регистрационный сбор в размере 0,1 минимальной месячной оплаты труда и владельцу выдается удостоверение.

2.3. Владелец собаки обязан уплатить регистрационный сбор по месту регистрации и получить регистрационное удостоверение, в котором указывается фамилия, имя, отчество владельца, домашний адрес, сведения о собаке: порода, возраст, кличка, отметки о прививках от бешенства. При этом владелец расписывается в регистрационном журнале о том, что ознакомился с правилами содержания собак и кошек и обязуется их выполнять.

От уплаты регистрационного сбора освобождаются:

- владельцы собак — поводырей;

- военизированные организации, использующие собак в служебных целях;

- одинокие пенсионеры.

2.4. Владельцы, содержащие собак в частных домах, уплачивают регистрационный сбор в половинном размере от установленного для соответствующей породы собак.

2.5. Денежные средства, полученные от регистрации остаются в распоряжении жилищно-эксплуатационных управлений и расходуются для частичного погашения расходов, связанных с регистрацией, контролем за соблюдением настоящих Правил, проведением мероприятий по соблюдению санитарного состояния территорий.

Строительство выгульных и дрессировочных площадок осуществляется за счет налога на владельцев собак.)

3. Обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы собак и кошек обязаны:

3.1. Обеспечивать надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

3.2. Поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

3.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

3.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в продовольственные магазины, столовые, спортивные сооружения и другие места общего пользования.

3.5. Ежегодно, до 1 мая, регистрировать и перерегистрировать собак и кошек. При перемене места жительства о наличии собак и кошек ставить в известность жилищно-эксплуатационное управление по новому месту жительства.)

3.6. Содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

3.7. Сделать прививку животному от бешенства и поставить его на учет в ветеринарной лечебнице, о чем делается отметка в регистрационном удостоверении. Не привитые против бешенства животные старше шестимесячного возраста не допускаются к выгулу, выводкам и выставкам, соревнованиям и охоте.

3.8. Ежегодно вакцинировать собак и кошек в государственных ветеринарных учреждениях.

3.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех укусах собакой или кошкой человека или животного и доставлять животных в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра, помещать в карантин под наблюдение специалистов в течение десяти дней.

3.10. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежать утилизации или захоронению их владельцами в местах и в порядке, установленном Администрацией города.

4. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицы только на коротком поводке, а крупных и средних пород — в наморднике.

4.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели территории. Если территория огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной территории выгул собак допускается на пустырях и других местах, определяемых Администрацией района. Запрещается выгул собак без регистрационного удостоверения у владельца собаки и жетона на ошейнике.

4.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 6.00 часов утра до 23.00 часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

4.4. Запрещается купание собак в местах массового отдыха граждан.

4.5. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии. Детям младше 14 лет запрещается выгуливать собак средних и крупных пород.

5.Ответственность за нарушение Правил

5.1. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность за неисполнение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствии со ст.19 Закона Удмуртской Республики “Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений”.

5.2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Удмуртской Республики “Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений” вправе составлять должностные лица, уполномоченные постановлением Мэра города Ижевска от 11.04.2002г. № 154.

5.3. Имущественный и моральный вред, причиненный собакой, возмещается ее владельцем в порядке, установленном действующим законодательством

6. Контроль за соблюдением Правил

6.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

- осуществляют регистрацию, перерегистрацию и выдачу регистрационных удостоверений владельцам собак и кошек, проживающим на их территории;

- обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории домовладения;

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщает организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий; при обращении ветеринарной службы выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне-весенний период;

- вывешивают на видном месте для ознакомления граждан Правила содержания собак и кошек на территории города Ижевска.

6.2. Органы ветеринарного надзора:

- осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний животных;

- осуществляют регистрацию, перерегистрацию и выдачу регистрационных удостоверений владельцам частных домов, руководителям предприятий и организаций имеющих собак.

6.3. Органы внутренних дел в соответствии с п.23 ч.1 ст.10 Закона о милиции обеспечивают безопасность граждан, принимают меры по выполнению настоящих Правил и привлекают нарушителей к административной ответственности во взаимодействии с работниками жилищно-эксплуатационных организаций соответствующих территорий.

 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию