| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Главная Закон Содержание собак Содержание собак и кошек в г. Иошкар-Оле
Содержание собак и кошек в г. Иошкар-Оле PDF Печать E-mail

Временные правила содержания собак и кошек в г. Иошкар-Оле и пригородных населенных пунктах

Настоящие Правила устанавливают единый порядок содержания собак и кошек в г. Йошкар-Оле и пригородных населенных пунктах и распространяются на граждан - владельцев собак и кошек, а также на предприятия, организации, учреждения всех форм собственности (кроме предприятий, организаций, учреждений Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Республики Марий Эл, Федеральной службы безопасности по РМЭ).

I. Общие положения

1. Домашними животными (далее по тексту просто животные) считаются животные, содержащиеся в квартирах, домах, специально приспособленных помещениях, живущие рядом с человеком, имеющие своего владельца.

2. Содержание животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных и настоящих Правил, а также в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

3. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: на кухнях, лестничных клетках, подвалах, коридорах, на чердаках, балконах, лоджиях.

4. Владельцы животных, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле на огороженной территории или на привязи. О наличии животных должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

5. Содержание животных на предприятиях, в организациях, учреждениях всех форм собственности разрешается с соблюдением санитарно - гигиенических и ветеринарных правил и назначением лица, отвечающего за их содержание и уход. При входе на территорию должна быть установлена табличка (аншлаг) с предупреждающей надписью.

6. Допускается содержание любых представителей животного мира, если это не противоречит законодательству Российской Федерации в области охраны животного мира и настоящим "Правилам содержания собак и кошек в городе Йошкар-Оле и пригородных населенных пунктах".

7. Перевозка собак в другие населенные пункты любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации против бешенства.

8. Перевозка собак в транспорте общего пользования производится с соблюдением правил пользования городским пассажирским транспортом в г. Йошкар-Оле, утвержденных Постановлением главы администрации г.Йошкар-Олы от 12.02.96г. N 306.

9. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, без поводка и намордника, а также безнадзорные (больные) кошки подлежат отлову специализированными бригадами муниципального предприятия по благоустройству и содержанию города.

10. При невозможности или отсутствии желания в дальнейшем содержать животных их необходимо продавать, либо передавать другим организациям или гражданам, либо сдавать их специализированным бригадам, занимающимся отловом, с обязательным уведомлением регистрационного органа в 3-х дневный срок с момента совершения указанных действий.

11. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек; павшие животные подлежат утилизации на Советском санутильзаводе; их перевозку после освидетельствования специалистами ветеринарной службы осуществляет специальная бригада муниципального предприятия по благоустройству и содержанию города. Заявки на вывоз павших животных принимаются диспетчерской службой муниципального предприятия по благоустройству и содержанию города (ул.Гончарова, 1, тел.55-24-95). Заявки и перевозка осуществляются бесплатно.

12. Торговля животными разрешается в специально отведенных и приспособленных местах.

13. Разведение собак и кошек с целью использования шкуры и мяса животного запрещается.

14. Запрещается выпускание на волю одомашненных представителей дикой фауны.

15. Запрещается содержание в квартирах сельскохозяйственных животных.

II. Регистрация собак

16. Регистрацию и перерегистрацию собак, а также их вакцинацию против бешенства в городе и пригородных населенных пунктах осуществляют ветеринарные учреждения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл по месту жительства или нахождения владельцев собак в соответствии с инструкцией по мероприятиям по борьбе с бешенством Ветеринарного Законодательства.

17. Регистрации и перерегистрации подлежат собаки независимо от породы с 6-ти месячного возраста.

18. При постановке на учет и ежегодном переучете собак в частичное возмещение расходов, связанных с оказанием коммунальных и других услуг, поддержанием санитарного состояния территории, устройством и содержанием площадок для выгула собак с владельцев этих животных взимается плата в размере, установленном Российским законодательством.

В случае, если владелец является членом клуба собаководов, то регистрация, ежегодная перерегистрация, плата за собаку, кошку и иные мероприятия проводятся в клубе, членом которого он состоит, в соответствии с уставом клуба.

19. Ветеринарные учреждения или клубы собаководов, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационные удостоверения и регистрационный знак, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку. Регистрационный знак крепится к ошейнику собаки. За регистрационное удостоверение и регистрационный знак с владельцев собак взимается плата, равная стоимости регистрационного удостоверения и регистрационного знака.

20. О приобретении, регистрации и перерегистрации собаки гражданин обязан в 3-х дневный срок сообщить в жилищно - эксплуатационное учреждение по месту жительства.

21. После смерти собаки регистрационное удостоверение и регистрационный знак необходимо сдавать по месту выдачи в течении 1 месяца.

III. Обязанности владельцев животного

Любое лицо, содержащее животных и присматривающее за ними, несет ответственность за их здоровье, благополучие и надлежащее состояние.

Любое лицо, содержащее домашних животных, обеспечивает им удобное помещение (место) и заботится о них, учитывая, в зависимости от вида, породы животных, их экологические потребности.

22. Владельцы животных обязаны:
- гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать и т.п.);
- обеспечивать надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;
- не допускать загрязнения отходами жизнедеятельности животных квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;
- принимать меры для предотвращения побега животного;
- избегать контакта животных с бродячими и заболевшими животными;
- принимать меры к обеспечению тишины в жилых домах;
- не допускать животных в детские учреждения и на детские площадки, в магазины, в столовые и другие места общественного пользования;
- cвоевременно регистрировать и перерегистрировать собак. При перемене места жительства ставить в известность о наличии собак жилищно - эксплуатационные организации по новому месту жительства;
- во всех случаях укусов, ослюнения человека собакой или кошкой представлять по требованию ветеринарных специалистов животных для осмотра и наблюдения специалистами не менее 4 раз в течение 10 дней, предохранительных прививок и лечебно - профилактических обработок;
- немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа животного или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное;
- проводить профилактические прививки против бешенства собакам с 12-ти месячного возраста ежегодно.

IV. Порядок выгула собак

23. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
- выводить собак из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы, на улицу и выгуливать только на коротком поводке и в намордниках (за исключением декоративных (мелких) пород собак), с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до 6-ти месячного возраста);
- выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке, иметь при себе совок, щетку и целлофановый пакет для сбора экскрементов собак. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгул собак допускается на пустырях и других местах, определяемых местной администрацией и домоуправлениями по согласованию с санитарной и ветеринарной службами;
- при выгуле собак в период с 22 часов вечера до 6 часов утра владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
- запрещается выгуливать собак (кроме декоративных мелких пород) детям до 14 лет и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

V. Отлов, содержание и использование безнадзорных собак и кошек.

24. Отлов безнадзорных животных в г.Йошкар-Оле и пригородных населенных пунктах проводится муниципальным предприятием по благоустройству и содержанию города специальными бригадами, имеющими оборудованную машину для перевозки отловленных животных, исключающую увечья животных.

В соответствии со ст. 24 Закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" и по распоряжению главы администрации города проводится отстрел безнадзорных собак при условии обеспечения безопасности людей и других животных, в ранние утренние часы.

25. Отлову подлежат собаки независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, а также безнадзорные и больные кошки, в соответствии с "Положением по отлову, поддержке, транспортировке и содержанию животных". 26. Муниципальное предприятие по благоустройству и содержанию города, в которое доставлены отловленные охотничьи, служебные и породистые собаки, а также собаки, имеющие регистрационные знаки, обязано содержать их отдельно от остальных животных в течение 3-х дней и с разрешения органов ветеринарного надзора возвращать этих собак владельцам по их просьбе, а при отсутствии таких просьб - передавать указанных собак заинтересованным предприятиям, учреждениям и организациям или продавать их.

27. Владельцы собак при возвращении им отловленных собак оплачивают фактическую стоимость расходов по их отлову, кормлению, содержанию и ветеринарной обработки нелечебного характера.

VI. Контроль за соблюдением настоящих Правил

28. В целях обеспечения, соблюдения Правил содержания собак и кошек в г. Йошкар-Оле и пригородных населенных пунктах отдел городского хозяйства, сельские администрации и жилищно - коммунальные организации:

- проводят ежегодный учет наличия собак у населения, кроме собак, владельцы которых являются членами клубов собаководов; - вывешивают на видном месте для широкого ознакомления граждан Правила содержания собак и кошек, адреса ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных и организации, осуществляющей отлов безнадзорных собак и кошек, а также указатели мест выгула собак;
- осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами. Эта работа проводится при содействии ветеринарного надзора;
- по согласованию с органами санитарно - эпидемиологического надзора выделяют и оборудуют площадки для выгула собак, а также обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок;
- знакомят владельцев собак с местами выгула их питомцев;
- сообщают специализированным бригадам, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;
- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий;
- составляют протоколы на владельцев собак за загрязнение собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также придомовых территорий; несвоевременный учет и переучет собак с последующей передачей документа в административную комиссию.

29. Органы ветеринарного надзора:
- осуществляют регистрацию и перерегистрацию, выдачу регистрационных удостоверений и номерных знаков, проводят прививки против бешенства;
- совместно с органами санитарно - эпидемиологического надзора, жилищно - эксплуатационными организациями, клубами любителей и служебного собаководства, Обществом охотников и рыболовов и другими общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения города в целях предупреждения заболеваний людей и животных бешенством и другими инфекционными и паразитарными заболеваниями и соблюдения санитарно - ветеринарных правил;
- составляют протоколы о привлечении к административной ответственности за:
а) непредставление в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра;
б) несообщение в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о случаях внезапного падежа животных или подозрения на заболевания этих животных бешенством;
в) выявляют и устанавливают факты оказания ветеринарных услуг гражданами, предприятиями учреждениями всех форм собственности без лицензии отдела ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл и принимают административные меры взыскания.

30. Органы Госсанэпиднадзора:
- осуществляют контроль за соблюдением санитарных правил "Содержания территорий населенных мест" в соответствии с Положением о государственной санитарно - эпидемиологической службе РФ.

31. Органы УВД:
- составляют протоколы о привлечении к административной ответственности граждан, нарушающих настоящие Правила, выгуливающих собак в неустановленных местах без поводков и намордников, а также в случаях неспровоцированного нападения и нанесения травм гражданам собаками, владельцы которых известны.

32. Общество охотников и рыболовов своевременно и постоянно сообщает работникам ветеринарной службы о наблюдаемых заболеваниях и необычном поведении диких животных. Трупы данных животных, обнаруженные в лесах, полях направлять в ветеринарную лабораторию для исследования на бешенство.

VII. Ответственность за нарушение настоящих Правил

33. Владельцы собак и кошек, виновные в нарушении Правил содержания собак и кошек привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. N 2 Закона Республики Марий Эл N 497-III от 1 июля 1993 г. и ст. 101, 102, 142 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

34. По каждому случаю неспровоцированного покуса потерпевшие могут обратиться в судебные органы по возмещению владельцем животного морального и материального ущерба.


Приложение
к решению городского Собрания
VIII сессия от 30.09.97 г.

Hits: 1249
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Есть информация или вопрос? Напишите нам!

От (email)
Тема
Сообщение
 Выслать мне копию
   
 



Разместить рекламу на сайте

Коммерческая реклама организаций на сайте bestaff.ru размещается только на коммерческой основе

Социальная сеть bestaff.ru

Находите единомышленников, общайтесь, размещайте фотографии своих питомцев

Написать письмо

Есть вопросы по работе сайта? Обращайтесь


Важно
Закрыть окно