А собаку уже не вернуть... PDF Печать E-mail
Игорь (Полтава) - Никогда себе этого не прощу...Была у нас в семье белая булечка Лиза, очень ласковая  и тонкая натура,потому  что чутко реагировала  на наши  с женой ссоры . Она даже экземой заболела на нервной почве, совсем как  человек...Знаете, как бульки ведут  cебя, когда близкие люди раздражены, нервничают,ругаются ?  Вот, бывало,  мы ссоримся, а она бегает между нами, хвостком виляет, в глаза заглядывает и будто улыбается: ну, посмотрите на меня, какая я у вас хорошая, как я вас люблю - зачем вы  ругаетесь ? Что вам не хватат, когда я у вас такая  есть !

  А ссорились мы с женой  часто - ну, просто какая-то черная полоса  пошла... И надо же такому случиться, что перед  моим отъездом в командировку мы опять серьезно поругались. А командировка предстояла долгая - на полтора месяца. Чемодан был уже приготовлен и стоял в углу комнаты. И такое меня зло разобрало, что ничего лучшего я не мог придумать в ответ на обвинения жены, как схвтить свой чемодан и, хлопнув дверью, уйти. Как я потом себя ругал, сколько горьких слов мысленно сказал  себе, вспомная эту историю. Ведь ушел я, не попраавшись с любимой собакой, не сказав ей, что обязательно вернусь...
  Она ждала меня месяц,  лежала у двери, тосковала - все это потом мне рассказали домашние.  И вот однажды утром, словно потеряв всякую надежду,  она обошла всех по очереди, всех облизала и вышла за дверь. Она открыла  зубами  щеколду на калитке - мы жили в частном  доме с небольшим двориком, и выскочила на улицу.
   Тут, конечно, все всполошились, побежали за ней, стали звть ее, но  Лиза, такая всегда послушная, cловно
ничего не слышала. Она выбежала на шоссе, а там  машины так и несутся, и угодила под мчавшийся "Камаз"...

    Когда я вернулся из командировки, меня со слезами встретила жена, и мы с ней наконец-то помирились - раз и навсегда. Больше мы никогда не ссорились. Вот только булечку не  вернуть...Нет, никто не убедит меня, что они не так  понимают и чувствуют, как человек. Они чувствуют все, быть может, даже острее.

Наталья Новикова

*Рассказ опубликован с разрешения автора. При перепечатке ссылка на bestaff обязательна.

 

Hits: 684
Комментарии (2)Add Comment
...
Автор: Doe Tiger, Октябрь 05, 2009
Рыдаю не могу (((((((((((
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0
...
Автор: rodze, Февраль 14, 2010
Очень интересная история! Так трогает сердце!
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy