Лабрадор ретривер

Я хочу Вам рассказать о лабрадорах, как их принято называть сокращенно, но правильно порода будет звучать как лабрадор ретривер - подружейная собака, относятся к малой водоплавающей собаке (VIII гр. FCI), но универсальность этих собак сделала их востребованными и как собака-спасатель, и как собака-поводырь, как собака-няня и как собака-компаньон. Небезосновательно эта порода снискала популярность во всем мире. Очаровательные щеночки вырастают в очаровательных собак. Правда очаровательных воспитанных собак. Одно время, я скупала разнообразные книги по породе и не вычитывала ничего, кроме Стандарта, истории породы, описания и куча великая всего положительного.
Лабрадор ретривер в жизни - действительно высокоинтеллектуальная собака, только этот высокий интеллект, они пытаются применить так, как им самим удобно. Их часто рекомендуют в качестве первой собаки в семье, однако - лабрадоры очень активны, очень общительны и требуют к себе хозяйского внимания. Они замечательно манипулируют хозяевами, т.к. могут строить вселенскую скорбь. А в силу того, что эти собаки, в стародавние времена, были часто используемы на океанских кораблях и рыбацких лодках для доставания упавших, во время шторма, снастей и затягивания огромных лодок на сушу - они редко выполняют команду "рядом" в повседневной жизни. Они "тянут" и это у них в крови. Хотя, конечно,  эту команду превосходно знают и замечательно выполняют на площадках по дрессировке

Лабрадоры охотники. Это тоже у них в крови. Это собаки по подносу стреляной дичи. Они замечательно работают в воде. 

Лабрадор ретривер это замечательная порода, всегда жизнерадостная, задорная и очень добрая. Лабрадор ретривер никак не охрана, они не способны охранять и защищать, их можно научить правильно идти на рукав и прочим премудростям ЗКС, но работать они будут исключительно играя, при том ИМЕННО играя, но не относясь к этому всерьез. Кроме того, дрессировка лабрадора на защиту - портит им психику. Потому никто и ни при каких условиях из заводчиков не станет советовать добродушных лабриков на подобную работу. И ни один сведущий инструктор по дрессировке не возьмется обучать подобным вещам лабрадора ретривера.

Эти собаки замечательны для семьи, очень подходят для общения с детьми, они покоряют и завораживают когда заглядывают в глаза хозяина с явным вопросом "Ты мной доволен?" и если хозяин улыбнется и почешет за ушком, животик и похвалит, то собака будет на седьмом небе от счастья. Добродушие лабрадора не знает границ, но это палка о двух концах+ часто, лабрадоры не могут постоять за себя и ищут защиты у своих владельцев. 

Но даже несмотря на то, что лабрадоры так любят угождать хозяину+ у них еще есть одна радость - лабрадоры любят поесть и потому необходимо следить за их весом. Но если следить за их весом, значит не давать им столько еды, сколько они могут вообразить и съесть, но это включает "программу добытчика" и лабрадор с честными глазами пойдет на промысел. На промысел пойдет, не зависимо от того дома он находится или на улице. 

А вообще лабрадор ретривер это истинный англичанин с размеренным образом жизни, улыбчивый, всегда вежливый и радушный, но вот их "приветствие" проходящих мимо людей, необходимо с самого раннего возраста корректировать. Крошечный и взрослый лабрадор без зазрения совести кинется приветствовать проходящего мимо в кипельно белом плаще человека, предварительно извалявшись в луже+ потому, чтобы этого не допустить, необходимо щенка все же воспитывать, несмотря на все его интеллектуальные задатки.
Собаки этой породы нуждаются в хозяйском общении. Им необходимо достаточно много времени уделять и не предоставлять им возможности быть предоставленными самим себе. Будьте уверены, что лабрадор сразу же найдет себе дело. Потому желательно, чтобы с маленьким щенком и молодой собакой кто-то находился дома или не отлучался дольше, чем на четыре часа.
Если Вы решили завести себе собаку этой породы, то Вы должны быть готовы, как и с любой другой собакой, к общему курсу дрессировки, что значительно облегчит жизнь и Вам, и Вашему лабрадору ретриверу, и проходящим мимо людям. Тем более лабрикам так нравится работать в купе с хозяином. Только не забывайте хвалить лабрадора!

Выдержка из Стандарта FCI

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 24.06.1987.
ПРИМЕНЕНИЕ: подружейная собака.
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:
Группа 8: ретриверы, спаниели, водяные собаки.
Секция 1: Ретриверы.
С рабочими испытаниями.

История породы:

Первые лабрадоры ретриверы

    Современный лабрадор-ретривер произошел от так называемых водяных собак с острова Ньюфаундленд. Они появились в Англии в начале XIX века. Название "Лабрадор" впервые упоминается в подписи к картине Эдварда Ланд-сира, на которой изображена сука этой породы по кличке Кора, владельцем которой был Л. Олсопп. Это была собака черного окраса с достаточно длинной шерстью, белыми лапами, грудью и кончиком хвоста и узкой белой проточиной на носу. Ретриверов с Ньюфаундленда называли по-разному: собаками Сент-Джонса, маленькими ньюфаундлендами и лабрадорами. Название "Лабрадор" они получили около 1840 года от Третьего графа Малмсбери, чтобы отличить их от более крупных собак   ньюфаундлендов. Пятый герцог Бюкклюш, примерно в это же время, также использует название "Лабрадор", записав в своем дневнике, что он со своим Лабрадором Дрейком в сопровождении лорда Хоума и его Лабрадора Мосса предпринял путешествие на яхте в Неаполь. В ранних книгах по охотничьим собакам были рисунки ретриверов, в большей части гладкошерстных с подвесом на хвосте. Они были больше похожи на современных гладкошерстных ретриверов, в то время как голова напоминала сегодняшних лабрадоров. На одной из ранних гравюр на дереве изображена черная собака с глубоким корпусом, густым, тяжелым шерстным покровом и богатыми очесами и написано, что это собака Сент-Джонса, или Лабрадор. В 1832 году появилась еще одна иллюстрация, изображавшая черно-белого или трехцветного кобеля с очесами. Это был импортированный Лабрадор, купленный в Пул-Харборе и подаренный полковнику Джону К. Коутсу. Гладкошерстный ретривер Коутса, победивший на выставке 1905 года, был его потомком. В XIX веке начал формироваться тип ретривера, однако его разновидностей, так хорошо известных нам сегодня, еще не существовало. Племенных книг не было, а землевладельческая знать тщательно охраняла свое поголовье. Вязками распоряжались егеря. Лабрадоров скрещивали с водяными спаниелями, сеттерами, пойнтерами и ньюфаундлендами. Егеря разводили собак, ориентируясь на их рабочие качества. Охотники не были заинтересованы в однообразии типа или стандарте породы.


По материалам книги Д. И. Черчиль

автор: Наталья Полякова - Владелец питомника "Turmalin Black"

сайт питомника: http://angeldog.ru/

Некотоыре представители питомника "Turmalin Black":

altСтронг Стайл Мачо Негро
д.р. 25.08.2003 г.

Владелец Полякова Н. (г. Москва)

Чемпион России (12 CAC)
2 х Чемпион Национального Клуба Породы лабрадор ретривер /НКП/
Чемпион РФЛС
Чемпион ОАНКОО
Кандидат в Чемпионы РФСС
Кандидат в Чемпионы АНКОР



alt Strong Stael Frea Gloss Hea
д.р. 26.11.2004 г.

Владелец Полякова Н. (г. Москва)

Чемпион России (7хСАС)
4хЛучшая Сука
Кандидат в Чемпионы Федерации РФСС
3хJCC,
1 КЧК










altСтронг Стайл Мерседес Аттар Оф Роуз

д.р. 20.07.2007 г.

Владелец: Полякова Н. (г. Москва)

JCC, племенная оценка "отлично"






altТурмалин Блэк Бильбо Бэггинс
(Willows Tin-Tin х Strong Stael Frea Gloss Hea)
д.р. 27.11.2008

Владелец: Тимонин А. (г. Москва)

2 место по кл. "бэбиков"


Hits: 412
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Собака недели

Собака недели

Eclair Makkey ot Barbatsutsy