• Регистрация
Готов вариант нового законопроекта о домашних животных в Петербурге

Суров он или напротив лоялен – мнения тут расходятся. Однако, большинство владельцев собак, видимо, отнесут себя к тем, кто придерживается первого мнения. Некоторые моменты нового документа, разработанного юридическим комитетом Смольного, относятся ко всем собакам без исключения, некоторые – только к собакам старше трех месяцев и не относящимся к декоративным (т.е. выше 30 см. в холке).

«Малышей» по новому законопроекту позволено выгуливать без намордника и даже без поводка, можно выгуливать их даже детям. Всех прочих собак – нет. Подросткам младше 14 лет, пьяницам и наркоманам выгул собак грозит штрафом от 2 до 4 тысяч рублей. Такой же штраф предназначен и тем, кто позволит своему питомцу гулять без поводка и намордника у детской площадки, стадиона, возле больницы или школы. Не распространяется это только на собак-поводырей и служебных. Натравливать на людей и животных запрещено даже щенков, а уж тем более серьезных собак. Штраф – от 3 до 5 тысяч. Также запрещено оставлять питомца без присмотра в общественном месте, а если поведение собаки повлечет ущерб здоровью или имуществу кого-либо, то хозяин также будет наказан. Впрочем, закон еще будет обсуждаться и, возможно, редактироваться, так как спорные моменты есть. Сторонники ужесточения, к примеру, утверждают, что маленькие собаки тоже бывают опасными, а потому нельзя им все позволять, да и в целом штрафы стоит увеличить. Сторонники смягчения – спорят, не желая оглашаться с тем, что выгул собаки на 40-сантиметровом поводке это нормально.


ЗАКОН
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга   "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге"


Статья 1.

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 15 мая 2003 года №239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге" следующие изменения:

1. Дополнить статьей 36.1 следующего содержания:

"Статья 36.1 Нарушение требований по выгулу собак:

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак)
в общественных местах и в местах выгула без намордника и короткого поводка (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак, имеющих высоту в холке до 30 см);
на детских и спортивных площадках, а также на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям и учреждениям здравоохранения;
в местах проведения культурно—массовых и спортивных мероприятий (за исключением собак—поводырей и служебных собак) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

2. Выгул собак (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак, имеющих высоту в холке до 30 см) лицами, не достигшими 14—летнего возраста без сопровождения взрослых, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

3. Натравливание собак на людей и животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

4. Оставление собак в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

5. Действия, указанные в пунктах 1—4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Петербурга либо имуществу граждан или организаций, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Статья 2.

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования

Примечание "Санкт-Петербург.ру": В ходе Общественных слушаний в итоговом варианте ПРОЕКТА закона, который в данный момент внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, было внесено лишь одно изменение: в ст.1 п.1 изменена высота холки до 40 см.


По материалам новостных

Открытое письмо собаководов России Президенту РФ.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, нижеподписавшиеся владельцы животных и не содержащие животных, поддерживающие нас жители города Санкт-Петербурга, обращаемся к Вам, как к гаранту наших конституционных прав, так как власти города, хоть и стали делать некоторые попытки показать, что наше мнение услышано, на деле принципиально не хотят решать "собачий вопрос" так, чтобы он действительно был решён, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создавал условия безопасности для добропорядочных граждан, независимо от степени их собаколюбия, а не для бандитов и хулиганов, защищённых сегодня законом больше, чем любой законопослушный гражданин России.

Полный текст письма и СБОР ПОДПИСЕЙ 

Hits: 326
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Copyright © 2010. Общество ответственных собаководов. Powered by