• Регистрация
У депутатов началась "собачья" жизнь

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о правилах выгула собак. Один из вопросов, который пока так и не решили депутаты, — где именно выгуливать четвероногих.

Напомним, что этот законопроект внесла губернатор Петербурга после нескольких случаев нападения собак на детей. Документ перед началом обсуждения в ЗС анализировали профессиональные кинологи.

Согласно законопроекту, собак, высота которых превышает в холке 40 см, можно выгуливать только в наморднике. Выгул собак запрещен на детских и спортивных площадках, территориях, прилегающих к образовательным учреждениям и учреждениям здравоохранения, в местах проведения культурно–массовых и спортивных мероприятий. Нельзя выгуливать четвероногих и детям, не достигшим 14 лет. За эти и другие нарушения предусмотрены штрафы в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

В ходе сегодняшнего обсуждения депутат Павел Солтан предложил разработать программу создания специальных площадок для выгула собак.

После принятия документа в первом чтении депутаты решили взять месяц для доработки законопроекта ко второму чтению.
 
Комментарии юристов:
 
По просьбе «ДП» две петербургские юридические компании проанализировали проект городского закона о внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге», который готовится Смольным для внесения в ЗС в сентябре 2009 г.

Этот законопроект создан по требованию губернатора СПб Валентины Матвиенко, ознакомившейся с содержанием интернет-форума Littleone. Документ вводит штрафы от 1 тыс. до 5 тыс. рублей за выгул собак без поводка в общественных местах, выгул собак на детских и спортивных площадках, территориях школ, детских садов и учреждений здравоохранения, а также за выгул собак лицами, не достигшими 14 лет.

Эксперты единодушны в том, что сама идея прописать правила выгула собак в отдельно взятом городе противоречит федеральному законодательству.

Права собственника.

«В силу ст. 137 ГК РФ к животному применяются общие правила имущества, то есть хозяева обладают правом собственности на животное, -- говорит юрист корпоративной практики Rightmark group Евгения Станиславская. -- Законопроект ограничивает права собственника, теперь он не может свободно выгуливать свою собаку. А в силу п. 3 ст. 55 Конституции правовая свобода гражданина может быть ограничена только федеральным законом. Ограничения, введенные законом субъекта федерации, противоречат Конституции». Примечательно, что юристы Смольного подготовились к таким упрекам. Как пояснила глава юридического комитета Смольного Анна Митянина, авторы законопроекта прекрасно понимают, что такие вопросы, как введение налога на собак, ограничение количества собак у одного хозяина и т.д., -- это компетенция федеральных властей. В ведении Смольного находится только сфера благоустройства Петербурга. И именно в этой сфере новый закон будет действовать, в чем, по замыслу городских чиновников, должно убеждать само название документа.

Лукавство Смольного

Но юристы пришли к выводу, что данное объяснение чиновников спорно. «Формулировка «благоустройство» очень эластична, что крайне удобно для местных властей, -- комментирует старший юрист «S&K Вертикаль» Геннадий Скуцкий. -- Они полагают, что всё происходящее на городских улицах посягает на благоустройство, даже когда таковое абсолютно ни при чем. Но здесь есть лукавство. На самом деле законопроект направлен на защиту жизни и здоровья граждан. А эти ценности должны охраняться не городскими, а федеральными законами, в частности КоАП и Уголовным кодексом». В связи с этим юристы прогнозируют, что «собачий» законопроект, если его примет городской парламент, может быть успешно оспорен в суде. Может статься, что в этом случае губернатору СПб придется готовить проект федерального закона и лоббировать его в Кремле, где сильны позиции лабрадора Кони и золотистого ретривера Альдо -- питомцев премьера и президента.

В случае принятия соответствующего городского законопроекта петербургским собакам останется только в Москву идти за справедливостью.

Hits: 462
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
| | | |
Ник:  
Пароль:  
   
Copyright © 2010. Общество ответственных собаководов. Powered by