Мы против антипородного законодательства (BSL) потому что:

    * BSL не способствует общественной безопасности и не предотвращает покусы людей собаками;
    * BSL игнорирует последствия укусов породами, не включенными в список "опасных";
    * BSL требует породной идентификации собаки, что не всегда возможно;
    * BSL делает "опасные породы" более желанными для недобросовестных владельцев и преступников;
    * BSL не влияет на безответственных владельцев собак;
    * BSL наказывает ответственных собаководов.

Остановим "собачий расизм"!

Похожее по теме


  • История породы английский бультерьер
  • Бультерьер и собачьи бои

Фонд помощи Бультерьер: для благого дела всегда есть время!
31декабря 2008 года. 7:30 утра. Кто-то еще сладко спит, кому-то пришлось ехать на работу и вставать с петушиным звоном будильника, кто-то уже начинает готовить очередное блюдо из новогоднего меню, боясь не успеть накрыть весь стол к приходу гостей - дел у всех много и дел самых разных. Очень разных. Например трое человек встали спозаранку, подхватили заранее припасенные вкусняшки, ошейник, поводок и мешок корма, запрыгнули в машину и поехали - куда бы вы думали? В магазин, на рынок, в гости? Нет. Эта троица как раз в последний день уходящего года решила успеть сделать одно очень важное дело - успеть забрать старенькую собаку из приюта и отвезти ее в новый дом.

В приюте собака появилась несколько дней назад - ее привез наряд милиции вызванный взволнованными жителями одного подъезда: там появился "страшный и ужасный бойцовый пес" и его конечно сразу  испугались и стали звонить кто куда с просьбами "избавить" людей от неприятностей. И никто не заметил или не захотел заметить, что этот "боец" был очень старенькой тигровой булечкой, с обвисшими от старости ушами, совершенно седой мордой, с ослабевшими от возраста задними лапами, которой было очень холодно в этот декабрьский день на улице, и она не знала где еще можно погреться. Согреться кроме этого подъезда было просто негде.

Приехавший наряд поступил очень гуманно - отвез собаку в приют. Так бывает не всегда. Далеко не всегда. Но и в приюте старушке было очень сложно: возраст, переживания, исчезнувший где-то на горизонте хозяин и короткая шерсть. А за окном зима. А в приюте будки стоят в вольерах. Но бульке повезло - ей нашлось местечко в сторожке, вместе с собакой которой требовался послеоперационный уход, рядом со спасительным обогревателем.

Мир собачников тесен. Через некоторое время о том что в приюте появилась Булька узнали в картотеке потерянных и найденных животных, оттуда информацию передали в Фонд помощи Бультерьер. Сначала к бульке приехали, посмотрели и познакомились: примерный возраст, характер, расспросили о пристрастиях, отношении к животным, собакам, кошкам, подробно узнали какие медицинские манипуляции с ней уже проводили, а какие еще нужно сделать - ведь собака побывавшая в мороз на улице не один день в ее возрасте редко остается здоровой. Погуляли, приодели, утеплили. После этого стали искать хозяина, расклеивать объявления практически не надеясь найти прежний дом и одновременно тщательно подыскивая ей нового. Это очень сложно, но при этом очень важно - найти старенькой собаке дом. Не передержку, гостиницу, временное пристанище - а самый настоящий, пусть новый и пока непривычный, но все же дом. Не должны собаки всю жизнь проведшие в тепле и заботе - доверчиво принося хозяину любимые игрушки, принимая из его рук лакомство, охраняя квартиру, важно встречая гостей, смотрящая на человека снизу вверх с неизменным обожанием - не должны такие собаки оказываться забытыми, ненужными, выкинутыми на улице. Это неправильно. И если можешь - это обязательно нужно исправить. Хотя бы постараться исправить.

Кто ищет - тот найдет. Замечательный человечек по имени Галина посмотрела фотографии старушки, узнала про характер и привычке и сказал - везите. Пусть пока поживет у меня, дальше посмотрим. И мы повезли. 31 декабря в 7:30 утра оставив все дела - их можо закончить и позже - поехали в один конец Подмосковья, по пустынным предновогодним дорогам -видимо все так были заняты предпраздничными приготовлениями, что даже уточнить маршрут было просто неукого, потом обратно на МКАД через всю Москву и в другой конец Подмосковья. Уже со старушкой Булькой на заднем сиденье. И новый 2009 год она встречала в теплом кресле и компании трех борзых, одного молодого булика и нескольких кошек.

Характер у бабульки оказался просто изумительный, она понимала все с полу слова, не нужно было даже команд. Старые собаки - мудрые собаки. Все были от нее в полном восторге и недоумении - ну как можно потерять или выкинуть на улицу такую умницу? А потом было все как бывает совсем не часто. Позвонила женщина и сказала то, что очень редко можно услышать: я знаю вы помогаете пристраивать Булек, а есть у вас какая-нибудь старенькая собака на пристройстве? Да, именно так. Обычно спрашиваю щенков, молодых, спокойных, здоровых, но никогда не спрашивают стареньких. А тут спросили. И теперь наша Булька живет в замечательном доме у замечательной женщины, у которой уже были були, да и не только були, которая работает в скорой ветеринарной помощи, и которая как может помогает брошенным собакам. Например находит в себе силы, и совершает поступок на который способны не многие - берет к себе в дом старенькую собаку, с почти висячими ушами, короткой шерстью, седой мордой, и слабоватыми лапами, которую так испугались жители теплого подъезда.

Фонд помощи Бультерьер существует с весны 2006 года. Именно тогда произошло убийство потерявшегося Бультерьера, который сидел недалеко от остановки и никого не трогал - но видимо одним своим видом, и образом созданным вокруг него желтой прессой - внушал так много страха, что люди приехавшие на вызов даже не стали ждать пока приедут породники. Дан был ультиматум - забрать "бойца"за 10 минут. Булятники не успели. Собаку убили. Если бы там был спаниель? Пудель? Стали бы они это делать? Эта замечательная и удивительная порода, с неповторимой внешностью, обаятельной улыбкой, хитрым прищуром, упрямым характером и бестрашным сердцем как никто другой нуждается в защите и покровительстве. Ну нет Бультерьера двух рядов зубов, и пасть у него самая обычная и не "защелкивается на замок" когда он ее закрывает, и отдает он свои игрушки совершенно спокойно разжимая зубы и не нужны для этого никакие домкраты. И боль он чувствует абсолютно так же как другие собаки, и так же грустит, и так же плачет, так же переживает разлуку или расставание с любимым хозяином. Потому что он собака. Обычная собака с необычной внешностью, и множеством легенд окутывающих его имя, которые надумали любители "жарких сенсаций".

 Именно после этого убийства породники, заводчики и просто люди любящие эту породу стали объединяться. Это не говорит о том, что до этого времени никто не помогал булькам - конечно помогали. Но делать это сообща намного легче: кто-то может съездить проведать собаку - у фонда пока нет единого места содержания собак, (тех, что ищут новый дом), каждый раз собаку стараемся поместить туда, где ей будет оптимально комфортно, удобно. Кто-то может перечислить деньги на лечение, питание, содержание, Кто-то может помочь с машиной отвезти в клинику или обратно - не всегда есть возможность ехать на общественном транспорте, особенно после операции. Кто-то хорошо разбирается в ветеринарии или лечении. Кто-то печатает и расклеивает объявления. Кто-то ездит фотографировать. Кто-то передает собакам амуницию: ошейники, намордники (а Булю с его мордой довольно сложно подобрать хороший намордник), миски, коврики, комбинезоны,... Кто-то помогает с коррекцией поведения, как например в "Школе Орлова" куда привозили тестировать одного серьезного представителя нашей породы, и где не смотря на большое количество собак, ему уделили очень много времени и даже отказались брать оплату.

За три года существования накопилось более сотни историй со счастливым концом. Например история белой Сарочки - ее сдал в екатеринбургский приют хозяин после просмотра сюжета о "страшных бойцах" - люди до сих пор верят, что все сказанное с голубого экрана это чистейшая правда, и собака не один год живущая под твоей крышей, встречающая тебя улыбкой и хвостом-пропеллером после работы, которая так любит с тобой гулять в парке - вдруг мерещется злобным монстром. В "якобы приюте" она превратилась в скелет. В буквальном смысле - можно было пересчитать все косточки. Ее фотографии увидели в Москве и сказали - везите. Собака приехала из Екатеринбурга на поезде, и что бы не пугать пассажиров ее худобой - а талию бульки можно было обнять пальцами рук - на нее надели комбинезон. Потом лечение в Москве и наконец новый дом  в Архангельске у одного из основателей фонда. Или история старого слепого Юпитера - его нашли в Подмосковье, буль вышел под колеса машины которая чудом успела затормозить. Совершенно слепой, старый, беспомощный без ошейника в безлюдном месте где кроме поля и леса нет на одного жилого дома. Как он туда попал - загадка до сих пор. Но после долгих поисков старого хозяина, увы безуспешных, его объявление увидела девушка, позвонила, и забрала к себе. Насовсем. Он быстро освоился в новой квартире, и уже через пару дней не натыкался на мебель, отлично знал где его миска и стандартный маршрут уличных прогулок. Когда приходили гости, он подходил к людям в коридоре и ждал протянутой руки, как только кто-то его касался тут же поднимал в том направлении морду, трогательно и дружелюбно вилял хвостом и подставлял пузо для почесушек. Или история белого булика, у которого умер хозяин и его выкинули на дачах. За ним приехали за две тысячи километров и забрали в новый дом - 28 часов за рулем без перерыва, и у буль есть крыша над головой, и теплые хозяйские руки чешут за ушком.

За три годы было разное: были сомнения отдавать собаку перенденту или он все же не справится - ведь буль славится своим упрямством и потрясающей смекалкой в выдумывании способов невыполнения команд и далеко не каждый даже опытный собачник может заняться воспитание взрослого бультерьера. Были слезы хозяев которым приходилось отдавать любимцев из-за обрушившегося на семью горя. Были звонки от странных личностей которые путали породы, не могли ответить зачем хотят взять собаку, и после краткого общения с которыми ты понимаешь - упаси попасть в эти руки хоть какую собаку, кошку, рыбку... Были люди, которые приходили помочь так как не имели возможность завести собаку: кто-то еще не работает, кто-то снимает квартиру, а собакой там "ни-ни", кто-то очень хочет завести буля но не может по разным обстоятельствам.

Было разное. Но наверное самое приятное, когда находится старый хозяин, когда ты понимаешь что собаку которая заглядывала тебе в глаза оказывается очень сильно любят: переживали, искали, и приложили все мыслимые и немыслимые усилия что бы вернуть домой. В свой родной дом.
Фонд помощи Бультерьер - не единственная организация которая занимается такой узконаправленной деятельностью. Практически в каждой породе, увы, есть отказные, выкинутые, ненужные собаки которые ищут новый дом. И среди маленьких, и среди больших. И у каждой породы есть своя специфика: поиска хозяина, лечения, питания, дрессировки,... То что подойдет Кавказской овчарке, вряд ли подойдет для Пуделя, и наоборот.

Есть люди которые переживают за собак, но находясь далеко могут помочь советом, поддержкой, делятся опытом или знаниями. Есть люди, которые хотят взять к себе домой не щенка, а именно взрослую собаку: у кого-то нет возможности приучать к выгулу, у кого-то нет возможности кормить по часам, кто-то принципиально берет в дом потеряшку или отказника - у всех разные причины. Именно благодаря этим людям, которые дают возможность отогреться брошенному сердечку - у собак есть шанс. Людей много и все они очень разные, но по настоящему хороших людей, отзывчивых, сердечных намного больше. Без этих людей мы бы ни за что не справились - огромное им спасибо и низкий земной поклон!

Сергеевва Валерия,

Фонд помощи "Бультерьер"

Hits: 847
Комментарии (1)Add Comment
...
Автор: Alena, Декабрь 29, 2010
Фонд защиты бультерьеров замечательная организация! В нее входят добрейшей души люди,готовые помочь булечкам в трудную минуту)
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
More Info