В данном разделе мы публикуем вопросы, пришедшие в Общество Ответственных Собаководов через форму обратной связи.

Обратите внимание, что ответ на Ваш вопрос будет опубликован через некоторое время. Ни один из вопросов мы не оставляем без внимания.

Проблемы при кормлении сухими кормами

Здравствуйте. У меня щенок самоедской собаки (7 месяцев). Кормлю сухими кормами суперпремиум класса. КормаМИ- потому что пришлось сменить несколько марок. Предпоследний корм отразился на шерсти (может это и не из-за корма, но совпало с периодом его применения) рыжим пятном на холке, а также на кончиках ушек. Сменили корм. В сухом виде малыш его не ест, поэтому подмешиваю консервы другой марки (у этой нет консервов). Пятна побледнели. Но пару дней назад, рыжина снова проступила, расползлась на всю холку и потемнела. Подскажите, пожалуйста, от его вообще проступают эти рыжие пятна? Может сть какие-то анализы, которые помогут установить причину их появления? Можно ли с ними как- то бороться? Заранее благодарны. Юля и Король. 

Отвечает ветврая Наталья Лысенко:

Уважаемая Юлия! Кормление разными марками корма нежелательно, даже если они относятся к премиум (и суперпремиум) классам, т.к. для производства разных кормов используют разные технологии (и порой разный состав). Причиной порыжения может быть воспалительная реакция или нарушение обмена веществ, поэтому без осмотра ветврача дело не обойдется. В ходе осмотра ветврач назначает дополнительные лабораторные исследования при их необходимости.
--
С уважением, Наталья Лысенко.

Hits: 63
Комментарии (1)Add Comment
...
Автор: sportpoodle, Март 05, 2010
У белых собак кремовый или даже коричневый оттенок шерсти может появляться от влаги-поиграла собачка,шерстку послюнявили,ушки пожевали и цвет сменился на кремовый вместо белого! Так же еще это может быть связанно с наличием в корме таких естественных красителей как морковь и морские водоросли.
report abuse
vote down
vote up
Votes: +0

Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 

Консультирует ветврач

Наталья Юрьевна Лысенко 

Ветеринарный врач - Зоопсихолог.

В 1999г. окончила Московский Государственный Университет им М.В. Ломоносова по специальности физиология.
В 2008г получила второе высшее образование в Московской Государственной Академии ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина по специальности ветеринарный врач.
С 2002 по 2007 гг. работала в Институте иммунологии МЗ РФ в лаборатории аллергологии. Участвовала в проведении исследований в области аллергологии, разработке лекарственных препаратов в области иммунологии.
В то же время работала ассистентом ветеринарного врача в ветеринарной клинике «Юниор».
С 2005 г. - занимается поведенческими расстройствами мелких домашних животных. С 2007 г. является руководителем кинологического центра «Современная Школа Дрессировки» МГКСС РОСТО (ДОСААФ).
Автор ряда научных и научно-популярных работ в области аллергологии и поведенческой медицины.
Область научных интересов: аллергология мелких домашних животных, поведенческая терапия мелких домашних животных.
Является постоянным участником международных ветеринарных конгрессов и семинаров, посвященным актуальным проблемам ветеринарной медицины.
Увлечения: кинологический спорт и дрессировка собак (дома две собаки: амстафф и вельш корги пемброк – самые любимые породы!), аквариумистика.