Мы против BSL

потому что:
    * BSL не способствует общественной безопасности и не предотвращает покусы людей собаками;
    * BSL игнорирует последствия укусов породами, не включенными в список "опасных";
    * BSL требует породной идентификации собаки, что не всегда возможно;
    * BSL делает "опасные породы" более желанными для недобросовестных владельцев и преступников;
    * BSL не влияет на безответственных владельцев собак;
    * BSL наказывает ответственных собаководов.

Остановим "собачий расизм"!


Время идет...

Посмотрите в глаза мертвой собаки. Защищает ли зоозащита. Частный взгляд.

Хозяин оставил стаффорда умирать на морозеОфициальное сообщение:
"Защитники животных требуют привлечь к уголовной ответственности хозяина погибшей собаки. Найти и привлечь к уголовной ответственности хозяина погибшей собаки требуют представители республиканского Общества защиты животных. Они уже обратились в милицию с заявлением.

Свидетелем того, как породистый стаффорд стал жертвой человека, стали многие прохожие. Сейчас труп собаки находится у представителей республиканского Общества защиты животных. Именно они написали заявление в милицию и теперь им же придется платить за экспертизу, делать которую обязано государство.

Но поскольку с ветеринарными экспертизами в милиции сталкиваются крайне редко, то и договора с лабораторией у них нет. Очевидную причину смерти теперь нужно зафиксировать на бумаге, только после этого будет решаться вопрос, возбуждать ли уголовное дело.Понятно одно – шансов найти владельца очень мало. Сопредседатель Карельского Общества защиты животных Максим Оленичев: «Есть такая практика, когда собаке ставят клеймо: либо в ухо, либо в область паха. В ушах мы ничего не нашли, надеемся на осмотр ветеринара». И все же надежды общественники не теряют. Тут же вспоминая случай, когда два года назад в Костомукше в отношении хозяина, который бросил питомца на произвол судьбы, возбудили уголовное дело.

Не так жестоко, но когда-то и Умка оказался брошенным своим хозяином. Пес был подобран с ошейником, уже успел стать звездой телеэкранов, однако хозяин так и не нашелся. В этой своего рода гостинице для собак общественники арендуют один вольер. Вот только всех сюда не поместить. Последний случай – лишь одна из множества историй. Стафтерьеров же Вероника называет самой несчастной породой. Они очень активные и требуют не только много внимания, но и физических упражнений. Люди не справляются и выкидывают питомцев на улицу. А в отличие от северной породы, которая к холоду приспособлена, стафтерьер все равно что голый. Конечно, об одних только физических мучениях здесь говорить не приходится.

Стафтерьеры уже встречались среди брошенных питомцев. Самое опасное сегодня это то, что собаки бойцовских пород, выгнанные своими хозяевами, активно скрещиваются на улице с бродячими псами. В итоге вырастают полукровки. Это крупные и очень агрессивные животные, которые врагами человека становятся уже не по своей вине.

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении замерзшего стафтерьера будет решаться в течение десяти дней. Если вы что-то знаете об этой собаке и ее владельце, звоните по телефону республиканского общества защиты животных —".

Вроде бы все звучало красиво и благородно. За одно, как можно заметить, разговор с погибшей собаки плавно «съехал» на подбираемых с улицы в огромном множестве «двориков», названных какой-то неведомой «северной породой».  На бумаге и с телеэкрана все выглядит логично, создается впечатление кипучей деятельности. А на деле?

На деле, увы, все иначе.  Как владельца метиски рабочей лайки и стаффа, более 3-х лет назад выброшенной на улицу алкашом-хозяином, допустившим такое скрещивание, и подобранной нами с мужем, я живо заинтересовалась появившейся информацией о заживо замерзшем стаффе. На улице в те дни были Крещенские морозы, температура по городу ночью – 30 со всеми вытекающими отсюда последствиями. А красавец пес медленно замерзал под окнами одной из местных газет, журналисты которой не раз писали о «собаках-убийцах», так часто, что похоже сами в это поверили и испугались подойти, спасти собаку. Они смотрели на умирающее животное со страхом и звонили, звонили во все городские службы, везде получая отказы: МЧС, МВД, Единая диспетчерская служба, дежурному в администрации города…. Это что же за человеком надо быть? До какой степени надо верить во весь этот бред, смакуемый и пережевываемый СМИ? Ведь психически нормальный и воспитанный человек, по моему глубокому убеждению, сам бы пошел к собаке, прихватил бы с собой, если смелости не хватает, пару проходящих мимо собачников, наконец. Но смелых и добрых людей нынче мало, мимо умирающего человека-то пройдут, перешагнув его, а тут собака. Жуткая картина так и предстает перед глазами: умирающий на снегу пес и испуганные глаза журналистки, смотрящие на него из окна, дрожащая рука набирает и набирает телефонные номера, и, слыша отказ за отказом, журналистка так и не смеет выйти к собаке… А между тем, лежал бы там какой-нибудь гламурно-декоративный песик, со всех ног бы бежали к нему – пусенька погибает! А между тем, и маленькая собака может укусить. Но в такие моменты как то не думаешь об этом. 

Буквально за неделю до этого происшествия сама участвовала в ЧП с выброшенным на мороз умирающем пуделе. Даже и мысли о возможности быть покусанной не возникло. Хотелось только помочь собаке. А дело было так. 

14 января, возвращаясь с вечерней прогулки с собаками, заболтались  как обычно. Уже пора было расходиться домой. Тут из моего подъезда вышла молодая пара, причем если девушка была одета, то парень - в шортах и тонком свитере. Буквально через пару минут они вернулись и обратились к нам за помощью. Ребята, как выяснилось, живут на 2-м этаже, снимая квартиру. Они услышали что под их окном кто-то постоянно, не смолкая ни на минуту, лает. Лай во дворе слышала накануне и я, однако, поскольку я живу на верхнем этаже, звук, по-видимому, отражался от рядом стоящих домов, создавая впечатление, что лает крупная собака во дворе. А там постоянно гуляют с собаками и естественно собаки лают.

Ребята рассказали, что под окнами, вжавшись в снег, у самого дома сидит собака и лает. Девушка подошла к ней и, приласкав, достала из сугроба. И тут увидела, что у собаки между задними лапами находится огромная опухоль и собака не может стоять - падает, утыкаясь мордой в землю. Памятуя о том, что у подъезда ребята видели двух собакаводельцев в нашем лице, они и вернулись к нам просить помощи.

Мы, конечно, пошли вслед за ними. За домом на снегу полусидело нечто! Когда-то это было малым пуделем черного цвета. Теперь собака представляла собой жалкое зрелище, от которого щемит сердце и ком стоит в горле. В крайней стадии истощения, но скорее от болезни, чем от голода, перед нами был скелет, обтянутый кожей. Шерсть в полном объеме сохранилась только на голове. Остальное тело и лапы были почти лысыми. Морда седая. Видно, что собака очень старая. Между задними лапами висит огромная саркома, половой член выпал и распух. Собака тряслась, стоять, сидеть или лежать она уже не могла. На нем был ошейник, причем хороший, не из дешевых, но очень старый, потертый. Полуголое тело было чистым - выброшен недавно. Жалобно скуля, он тянулся к людям. Прижался мордой к моей ноге, пихая голову в ладонь. Я усадила свою собаку поодаль на команду, поскольку ревнючему животному абсолютно фиолетово что перед ней старое больное животное - может и тяпнуть запросто. Только за то, что собака ко мне подошла. Стала звонить Веронике  (Та самая, дававшая интервью) - собака умирает, нужен врач на усыпление. Спасибо, на проблему естественно откликнулись, но отзвонились мне уже другие люди, некто Рыбалко, оппозиционная зоозащитная организация по отношению к той, что обсуждается сейчас. Узнав в чем дело, попытались позвонить врачам - платникам. Увы, тщетно. Дали телефоны нам. Результат нулевой - время было уже около полуночи. 

Нам ничего не оставалось, как занести собаку в подъезд и оборудовать ему там теплое местечко в темном углу, что бы соседи его не выставили. Пес потихоньку оттаял, и пополз куда-то. Как мы обнаружили, он был почти слеп - реагировал только на свет, а препятствия на пути не видел. Свет выключили, положив пса обратно на подстилку. Он перестал дрожать от холода, но тут выяснилось, что его тело, почти не слушается его, все передергивается как в нервном тике, совершая непроизвольные движения. Но он отогрелся и больше не лаял, не скулил. Погладили, успокоили, но надо было и домой вернуться, так как муж меня уже потерял и стал звонить.

Разошлись. Уснуть не могла. Спустилась через час вниз – собака, в положении полусидя, была на подстилке, перед ней миска с водой - видимо ребята принесли, больше некому, все нормальные люди спят. В три часа снова спустилась проведать. Посидел с ним. До утра ветеринара не найти. В 6.30 вышла, как обычно, со своей собакой на моцион. Та, как будто зная, даже не пыталась сунуться вперед, шла за мной, опустив голову. 

Страдалец был мертв. Причем умер только что - теплый еще. Из подъезда вышел наш сосед с 8-го этажа и поинтересовался у меня, что за собака. Я рассказала - он тоже вечно жалеет всех и старается помочь, чем может. Предложил помощь и в этот раз - он водитель, работает на своей машине, смог забрать тело собаки, повез на ветстанцию на Шуйской. Сказал, оплатит, если не возьмут - захоронит сам, благо старых покрышек для отогрева земли много.  Дала ему большой полиэтиленовый мешок, вместе завернули собаку в подстилку, ранее выделенную ребятами со 2-го этажа, упаковали, и он уехал.

И вот, 21 января слушаю сюжет о погибшем стаффе и сознаю, что говорят в нем, в том числе, и о том самом пуделе, ощущение же создается такое, будто и тут сработала доблестная зоозащита.  Те, кто уже слышал от меня об этом или читал в майловском сообществе, был в недоумении, мягко говоря. А я была в недоумении, почему люди, видя замерзающую собаку, которая сама освободиться не могла, не поступили аналогично? Почему не подошли к выгуливающим своих питомцев людям, ведь там аллея, по которой явно гуляют с собаками, с просьбой о помощи? Почему проходили мимо и боялись даже уже умирающего стаффа, который едва мог оторвать голову от земли? Я уверена, что сиди на его месте пудель, люди бы пусть и брезгливо, но сняли бы его с привязи. Однако, даже свидетели, которые первыми нашли замерзающего пса, даже не пытались ему помочь, не пошли звать о помощи, а стали звонить и ждать эту помощь. Ждать в этой ситуации было нельзя – собака умирала, и счет шел на минуты. 

Вопросов много, однако, ответа на них нет. Уголовного дела, как я понимаю, тоже не будет.
Ситуация по данной собаке складывается более чем странная.

Материалы частной переписки – ответы зоозащиты на мои просьбы дать информацию и реакция на предложение помощи тоже более чем странная. Орфография сохранена.

В личке майл.ру
«22.01.2010. Ника, привет! если узнаешь номер клейма стаффа или будет его фото, пожалуйста, скинь мне - буду среди стафятников пробовать найти, есть у меня несколько знающих людей. Хочется найти урода.
22.01.2010  Фото только то, которое уже обошло все СМИ. Экспертиза в понедельник, до этого времени он будет отмораживаться, официальное заключение - во вторник. Я сомневаюсь, что есть клеймо, но подождем. Не знаю, дадут ли сфотать клеймо - они ж его вскрывать сами будут, а останки у себя кремируют - тело они не выдадут, стопудово, проверено уже. 
я стандарт породы знаю плохо, поэтому мне судить трудно. Я на выставках их в последнее время даже не видела, да и вообще у нас таких собак с документами в городе - раз два и кончились, и их не вяжут.
я просто видишь ли с главным редактором Петрозаводска переписывалась вконтакте...Они там себя и так растравили - надолго хватит, она вообще себя клянет на чем свет стоит.»
А это мне написали, после того как я стала активно интересоваться наличием информации по поискам хозяина и сообщила, что подключены Москва, Питер и другие города, где живут настоящие люди, а не трусы:
«Вероника  (14:21) :
я кстати плохо верю, что по пьяни собаку там привязали, просто одна из версий...Чего бы его в укромном месте привязывать - что пьяного туда занесло?
Вероника  (14:26) :
самое интересное - ведь наши ТОЧНО знают, что произошло и кто это сделал, ну не верю я, что никто ничего не видел. Просто трусливые подонки - ведь только подонки покрывают убийц...У нас очень маленький  город, если уж каждый точно знает, кто с кем спит - так уж такую историю - наверняка знают всех участников»

В Контакте под роликом о происшествии:

26.01.2010 Наташа, поиски организованы, а не "Москва "роет". Довольно много информации пошло. Весь город об этом уже говорит. И какие есть возможности - используются. О новостях - на стене группы отписываемся. Непонятно, почему вы этого не видите и пищите, что в Петрозаводске никто его не ищет. Как-то странно, учитывая, что есть много людей не на виду, которые серьезно озабочены этим вопросом и занимаются им. Может быть вы пытаетесь в одиночку что-то сделать и от того результата не видите? Присоединяйтесь тогда к нам, сделайте макетики и поклейте. Ведь каждый делает то, что может. в Обществе нет своего а/м, если кто может помочь привезти сам - это самый лучший вариант.
26.01.2010 Наталья, постоянно требуется помощь в печати макетов, присоединяйтесь! И жаль, что вы не были в курсе акции "Доброе дело"...тогда человек с принтером был очоч актуален...Можно очень много говорить о том о сем сидя вот тут...дак давайте уже делом займемся? чего разливаться то мыслию по древу?...сейчас например, найден метис стафа -покусанный, а позавчера белый стаф найден сука...на днях на перевалке собаку лайку также у дерева привязали и оставили...но в те темы почему то народ не спешит? видимо потому что там требуется реальная помощь, а не комментарии...
26.01.2010 Живу в районе Мелентьевой-Первомайский, как раз недалеко от танка. Вечерком можно обклеить близлежащие дома объявлениями по стафу, только макеты нужны.

На стене группы я темы не наблюдаю.

В майле мне откомментировали так: «Re[2]: Зачем ты убил меня, ведь я так тебя любил
журналисты попали в собственную ловушку. Сколько раз нагоняли они страху на людей - "бойцовые собаки убийцы!!! ЗАпретить, убить их, ату!" и когда столкнулись с такой собакой, когда ей требовалась помощь - они просто испугались подойти.
У них было не так много времени - когда его нашли он хоть и был еще жив - но уже на последнем издыхании... В любом случае - они звонили и искали помощи, и не их вина, что помощь пришла слишком поздно.»

Может я не права, но я считаю, что именно их это вина, заведомую ложь, непроверенную информацию писать они не боятся, а вот полуживой собаки – боятся. Тут же возникает вопрос, почему помощь пришла слишком поздно?

(продолжение следует)


©

Наталья Михайлова. Петрозаводск.

Обсуждение темы на форуме Ответственных Собаководов читайте здесь>>>

При перепечатке, использовании материала в целом или частично, ссылка на сайт Клуба Защиты амстаффов, питбулей и бультерьеров http://club.bestaff.ru обязательна. 



Hits: 277
Комментарии (1)Add Comment
...
Автор: ник, Февраль 08, 2010
уже в принципе известен хозяин.с его слов он передал собаку женьщине а та его привезала.но зоозащита города п...... никак не хочет коментировать это ссылаясь на то что не хочет крови.якобы город маленький.я так понимаю по их мнению пусть этот изверг и дальше ходит безнаказанно.
да и вообще я нашу зоозащиту непонимаю.сам неоднократно обращялся к ним но получял только дежурные фразы.
report abuse
vote down
vote up
Votes: +1

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
 
More Info